Правила утверждены ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Кабинета Министров Чувашской Республики от 16 января 2012 г. N 3 (приложение N 1)

XI.II. Организация сопровождения при содействии занятости инвалидов

11.2.1. Под сопровождением при содействии занятости инвалида понимаются оказание индивидуальной помощи незанятому инвалиду при его трудоустройстве, создание условий для осуществления им трудовой деятельности и ускорения его профессиональной адаптации на рабочем месте, а также формирование пути его передвижения до места работы и обратно и по территории работодателя.

11.2.2. Помощь инвалидам в формировании пути их передвижения до места работы и обратно при наличии такой потребности может оказываться негосударственными организациями, осуществляющими деятельность по содействию в трудоустройстве граждан и (или) подбору работников, на основании договоров, заключаемых с органами службы занятости.

11.2.3. Решение о содержании и сроках осуществления сопровождения при содействии занятости инвалида принимается органом службы занятости на основании заявления инвалида об осуществлении сопровождения при содействии занятости (далее - заявление) с учетом рекомендаций, содержащихся в индивидуальной программе реабилитации или абилитации инвалида, об имеющихся у него ограничениях жизнедеятельности, а также о показанных или противопоказанных видах трудовой деятельности в течение 10 рабочих дней со дня регистрации заявления.

11.2.4. Работодателем из числа работников и с их согласия могут быть определены наставники, которые в целях осуществления сопровождения при содействии занятости инвалида:

содействуют ему в освоении трудовых обязанностей;

вносят работодателю предложения по вопросам, связанным с созданием инвалиду условий для доступа к рабочему месту и с дополнительным оборудованием (оснащением) его рабочего места.

11.2.5. Финансирование мероприятий по организации сопровождения при содействии занятости инвалидов за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики осуществляется по следующим направлениям:

размещение материалов о планируемых мерах по организации сопровождения при содействии занятости инвалидов в средствах массовой информации, разработка и издание специальных информационных изданий, изготовление стендов;

возмещение работодателям затрат на оплату труда наставника инвалида при трудоустройстве инвалида.

Информация об изменениях:

Подпункт 11.2.6 изменен с 24 мая 2020 г. - Постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 13 мая 2020 г. N 235

См. предыдущую редакцию

11.2.6. Финансирование расходов по организации сопровождения при содействии занятости инвалидов осуществляется Центром занятости населения Чувашской Республики с лицевого счета, открытого в Минфине Чувашии.

XII. Осуществление контроля

Информация об изменениях:

Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 14 июня 2017 г. N 228 пункт 12.1 изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

12.1. Контроль за целевым использованием средств, указанных в пункте 2.1 настоящих Правил, осуществляют Минтруд Чувашии и органы государственного финансового контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Чувашской Республики.

12.2. При нецелевом расходовании средств республиканского бюджета Чувашской Республики указанные средства подлежат взысканию в доход республиканского бюджета Чувашской Республики в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

Информация об изменениях:

Приложение 2 изменено с 22 ноября 2021 г. - Постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 10 ноября 2021 г. N 570

См. предыдущую редакцию