Как получить статус малоимущей семьи?

Малоимущий гражданин – это человек, сумма среднего дохода которого будет ниже прожиточного минимума.
Гражданами с низким среднедушевым доходом на каждого члена семьи
в отдел социальной защиты по месту регистрации или ближайший МФЦ для получения статуса малоимущих предоставляются следующие документы:

1. Заявление установленного образца со сведениями о составе семьи, доходах, о получении государственной социальной помощи в виде предоставления социальных услуг, о принадлежащем ему (его семье) имуществе на праве собственности;
  2. Документы (справки), подтверждающие доходы гражданина и членов его семьи за последние 3 месяца, предшествующие месяцу подачи заявления;
  3. Копия паспорта или документа, удостоверяющего личность, для взрослых членов семьи; копия свидетельства о рождении для детей в возрасте до 14 лет;
  4. Копии свидетельств об усыновлении;
  5. Документы, содержащие сведения о составе семьи и принадлежащем ему (его семье) имуществе на праве собственности (в случае, если гражданин не представил указанные документы по собственной инициативе, отдел для их получения направляет межведомственный запрос в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации в сфере организации предоставления государственных и муниципальных услуг).
  6. Выписка из трудовой книжки, заверенная работодателем, или трудовая книжка (если не работает);
  7. Выписка из лицевого счета квартиры.

Примечание!
Копии документов предоставляются с одновременным предъявлением оригиналов. После сверки документов оригиналы возвращаются заявителю. В случае предоставления копий документов, верность которых засвидетельствована в установленном законодательством Российской Федерации порядке, предъявление оригиналов не требуется.

Как вычислить среднедушевой доход?

Чтобы вычислить средний доход семьи, потребуется сложить все доходы ее членов за последние 3 месяца. Полученная цифра делится на три. Итоговый результат надо поделить на число человек в семье. То число, которое получится, следует сравнить с прожиточным минимумом.

При расчете среднего дохода учитывается не только зарплата, но и иные виды прибыли. В частности, премии, доход от аренды жилья и ведения подсобного хозяйства, компенсации, социальные пособия, отпускные, выплаты при увольнении и т. д.

Новое в 2022 году: Трудовые доходы члена семьи, который потерял работу после 1 марта и признан безработным, не будут учитываться при расчете дохода семьи.

Прожиточный минимум на душу населения в целом по Чувашской Республике на 2022 год установлен:
- 10 158 рублей на душу населения,
- 11 072 рубля для трудоспособного населения,
- 8 736 рублей пенсионерам,
- 10 130 рублей для детей.

Телефоны районных отделов соцзащиты в г.Чебоксары:

Калининский район:  8 (8352) 23-52-81; Email: oszn_kalin@cap.ru;
Ленинский район:     8 (8352) 23-40-21; Email: oszn_lenin@cap.ru;
Московский район:   8 (8352) 23-52-44; Email: oszn_mosk@cap.ru.

Отдел справочно-консультативной помощи КУ "Центр предоставления мер социальной поддержки" Минтруда Чувашии 8(8352) 26-08-08.

Правовое основание:

Заявление на регистрацию в качестве малоимущих
(doc,   42,5 Kb)