Информирование о положении на рынке труда

Начиная с 2016 года Чувашстат проводит ежегодные выборочные обследования рабочей силы во всех 26-ти муниципальных образованиях республики, включая город Чебоксары, в соответствии с новой методологией формирования системы показателей трудовой деятельности, занятости и недоиспользования рабочей силы, рекомендованной 19-ой Международной конференцией статистики труда.

В результате анкетирования граждан по обследованию рабочей силы были рассчитаны такие показатели, как занятые экономической деятельностью, безработные граждане, потенциальная рабочая сила.

Для определения вышеуказанных показателей Резолюцией о статистике трудовой деятельности, занятости и недоиспользования рабочей силы, принятой на 19-ой Международной конференции статистики труда, обозначены новые концепции: «трудовая деятельность» и «недоиспользование рабочей силы».

Концепция «трудовая деятельность» означает любую деятельность, осуществляемую лицами любого пола и возраста в целях производства товаров и оказания услуг для использования другими лицами или для собственного использования.

Выделяют 5 взаимоисключающих форм трудовой деятельности:

1) занятость (означает трудовую деятельность, выполняемую в обмен на оплату или прибыль).

В результате анкетного обследования рабочей силы к занятым относятся лица, которые в обследуемую неделю выполняли любую деятельность (хотя бы один час в неделю), связанную с производством товаров или оказанием услуг за плату или прибыль. В численность занятых включаются также лица, временно отсутствовавшие на рабочем месте в течение короткого промежутка времени и сохранившие связь с рабочим местом во время отсутствия;

2) трудовая деятельность по производству товаров и услуг для собственного использования (включая натуральных производителей продуктов питания).

К лицам, занимающимся натуральным производством продуктов питания, относятся лица, занимающиеся любым из видов деятельности, связанных с изготовлением и/или переработкой для хранения продуктов сельского хозяйства, рыболовства, охоты и собирательства, с целью производства продуктов питания на основе продукции сельского хозяйства, рыболовства, охоты или собирательства, которые дополняют источники средств к существованию домашнего хозяйства или семьи.

При этом важным признаком, доказывающим натуральный характер данной деятельности, является то, что она осуществляется без найма работников за плату или прибыль. Исключаются лица, которые занимались таким видом деятельности, как организация отдыха или досуга;

3) неоплаченный труд стажеров или лиц, проходящих профессионально-техническую подготовку (означает трудовую деятельность, выполняемую в интересах других лиц в целях приобретения трудового опыта или профессиональных навыков);

4) трудовая деятельность волонтеров (означает необязательную трудовую деятельность, выполняемую в интересах других лиц);

5) другие виды трудовой деятельности (включаются обязательные работы, выполняемые в интересах других лиц).

Концепция «недоиспользования рабочей силы» включает в себя понятия:

1) безработные - это лица, которые в обследуемую неделю не были заняты, занимались поиском работы в течение четырех недель, предшествующих обследуемой неделе, используя при этом любые способы и были готовы приступить к работе в течение обследуемой недели.

К безработным гражданам относятся также лица, которые в рассматриваемый период не имели работы, но договорились о сроке начала работы (в течение 2 недель после обследуемой недели) и не продолжали дальнейшего ее поиска; не имели работы, были готовы приступить к ней, но не искали работу, так как ожидали ответа от администрации или работодателя на сделанное ранее обращение. При этом период ожидания ответа не должен превышать один месяц;

2) потенциальная рабочая сила – незанятые лица, которые искали работу, но не были готовы приступить к ней или были готовы приступить к работе, но не искали ее.