Уровень регистрируемой безработицы в Чувашской Республике составил 4,11%

Минтруд Чувашии ведет постоянный мониторинг ситуации на рынке труда. Численность официально зарегистрированных безработных граждан на 19 октября текущего года составила 24940 человек, уровень регистрируемой безработицы по отношению к численности экономически активного населения – 4,11%. С начала года трудоустроено 23412 человек, в том числе 328 инвалидов.

Уровень общей безработицы по методологии МОТ в среднем за июнь-август 2020 г. составил 6,6%.

Коэффициент напряженности на рынке труда - 1,47 ед.

В настоящее время жители республики могут подать заявление на регистрацию в качестве безработного дистанционно, через личный кабинет на портале "Работа в России". Гражданам достаточно заполнить резюме, остальные сведения сотрудники службы занятости проверяют путем межведомственного взаимодействия. Назначение пособия по безработице проходит не позднее 11 дней со дня подачи электронного обращения.