На Общественном совете при Минтруде Чувашии обсудили правила выполнения работодателем квоты для приема на работу инвалидов

С 1 марта 2022 г. квота по трудоустройству инвалидов  считается выполненной только при фактическом трудоустройстве гражданина с инвалидностью, а не просто при создании рабочих мест для них.

В соответствии с законом о квотировании рабочих мест для инвалидов в Чувашской Республике для работодателей, численность работников которых превышает 100 человек, законодательством Чувашской Республики установлена квота в размере 3% от среднесписочной численности работников, а работодателям с численностью от 35 до 100 человек 2% от среднесписочной численности работников.

По состоянию на 1 июля 2022 г. в организациях с численностью работающих более 100 человек выполнение квоты составляет 82,9%, в организациях с численностью работающих от 35 до 100 человек – 89,8%

С 1 сентября 2022 года вступают в силу Правила выполнения работодателем квоты для приема на работу инвалидов при оформлении трудовых отношений с инвалидом на любое рабочее место. В соответствии с правилами работодателям необходимо рассчитывать квоту для приема на работу инвалидов ежегодно до 1 февраля. При этом следует исходить из среднесписочной численности работников за 4 квартал предыдущего года.

Квота для приема на работу инвалидов будет считаться выполненной работодателем, если  инвалида приняли на любое рабочее место по трудовому договору (в том числе срочному) непосредственно у работодателя. Если у работодателя нет возможности трудоустроить инвалида по квоте у себя, его можно устроить на работу в другую организацию или к  индивидуальному предпринимателю в рамках соглашения о трудоустройстве инвалидов, заключенного с этой организацией. В этом случае квота также будет считаться выполненной.

Предприятиям, в которых 50% численности работников составляют инвалиды, за счет средств республиканского бюджета ежегодно предоставляется финансовая поддержка, направленная на сохранение рабочих мест для инвалидов. В 2022 году финансовая помощь оказана 4 организациям в размере 1,8 млн. руб. на сохранение не менее 58 рабочих мест для инвалидов.

Также на заседании общественного совета уделили внимание модернизации служб занятости в Чувашской Республике. Модернизация государственных учреждений службы занятости населения осуществляется в соответствии с едиными требованиями к организации деятельности органов службы занятости. Мероприятия по модернизации включают внедрение фирменного стиля «Работа России». На сегодня в республике функционируют 3 модернизированных служб занятости населения. Также в рамках проекта по модернизации запущена масштабная программа по переобучению и повышению квалификации персонала. Карьерные консультанты помогут не только в поиске работы, но и будут разрабатывать карьерный сценарий для каждого соискателя индивидуально.