Молодой фермер из Чувашии наладил свое дело по выращиванию клубники на средства соцконтракта

Владислав Кузьмин, выпускник строительного техникума, сразу после учёбы был призван в армию. Отслужив, пытался самостоятельно устроиться на работу, но понял, что хорошей работы самому не найти, поэтому обратился в январе 2022 года в отдел центра занятости населения в Янтиковском районе Чувашской Республики. К этому времени Владислав уже заочно осваивал профессию агронома в Чувашском государственном аграрном университете.

У молодого человека была мечта – заняться предпринимательской деятельностью по выращиванию клубники.

По предложению специалиста службы занятости Владислав прошел профессиональное обучение по программе «Организатор малого и среднего бизнеса» в учебно-методическом центре «Аспект». Статус малоимущего гражданина давал ему право на финансовую поддержку при открытии своего бизнеса в рамках социального контракта. Карьерный консультант ознакомил с требованиями к бизнес-плану и его защите на комиссии. Предварительно Владислав успешно прошел все профориентационные тесты на способность к предпринимательской деятельности. Получил направление на собеседование в орган соцзащиты, там успешно защитил бизнес-план, в апреле подписал соцконтракт и получил 250 тыс. руб. На эти средства он начал собственное дело по выращиванию клубники. Деньги пошли на приобретение посадочного материала, средств защиты и обработки почвы, на необходимый инвентарь – опрыскиватели.

Работал много и без отдыха. «Каждый день с полей собирали около 200 кг ягод. В ближайших планах – увеличить урожайность в три раза. А еще – выйти на сетевые магазины», – делится молодой фермер.

Большие планы требовали новых вложений. Владислав не ограничился соцконтрактом, – подал заявку на республиканский конкурс от Министерства сельского хозяйства, выиграл грант «Агростартап» и в августе получил 3 млн рублей на расширение собственного дела.