«Скажи профессии: «Да!» - тренинг по определению будущей профессии прошёл для чебоксарских школьников в столичном центре занятости


Выбор профессии – серьезный шаг, который предстоит сделать каждому человеку. Правильный выбор будущей деятельности – своеобразная страховка от разочарования и неудовлетворенности. На работе человек проводит бОльшую часть своего времени, и очень плохо, если оно проходит безрадостно.

24 января в секторе профессионального обучения и профориентации центра занятости прошел Тренинг профессионального самоопределения: «Скажи профессии: «Да»! для 15-ти учащихся 8 класса СОШ № 12 города Чебоксары.

Тренинг направлен на расширение представлений подростков о различных профессиях, формирование позитивного отношения к труду, побуждение учащихся к поиску информации о профессиях и осознанному профессиональному выбору. Школьникам рассказали об основных принципах выбора профессии, о том, какую информацию необходимо собрать при выборе учебного заведения, о приоритетах и стратегии выбора профессии, а также о возможных ошибках в выборе профессии. Восьмиклассники были ознакомлены с перечнем самых востребованных  профессий в России с перспективой на 2030 год.

Учащимся было предложено профориентационное тестирование с  целью оказания помощи в профессиональном самоопределении, выбора возможных направлений профессиональной деятельности, наиболее соответствующих психологическим особенностям. В результате профориентационной работы учащиеся получили подробную диагностическую анкету, которая поможет максимально точно определить все нюансы выбора профессии (рекомендации по выбору профиля и профессии, данные диагностики личных и профессиональных качеств). По результатам профориентационного консультирования учащимся были  выданы  заключения с рекомендациями видов профессиональной деятельности, где можно достичь успеха.

24 января 2023
16:54

КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии

Поделиться
Яндекс.Метрика