В центре занятости в Яльчиках сбываются мечты и человек, несмотря на тяжелое врожденное заболевание, ставит перед собой новые профессиональные задачи


19-летний Андрей Капустин из села Яльчики в Чувашии с детства мечтал стать дизайнером одежды, шить красивые вещи для приемной мамы. Собирался после школы обучиться на оператора швейного оборудования. Однако, подать документы ему не удалось по независящим от него причинам.

Андрей сирота и инвалид 3-й группы с рождения. Никогда не знал своих родителей и до 3 лет жил в детском доме, пока его не передали в приемную семью под опеку. Здесь он получил и любовь, и заботу. Учился в обычной школе, успевал по всем предметам. Вступительных баллов у Андрея было достаточно, чтобы поступить на бюджет, но время было уже упущено.

Андрей слышал, что центры занятости помогают с образованием и трудоустройством. Здесь он получил помощь в создании резюме, психологическую поддержку и прошел профориентационное тестирование. На основании результатов и предпочтений ему было предложено обучение по специальности швея в Учебном центре «Гарант» в Чебоксарах. В течение 3 месяцев Андрей осваивал швейную специальность. Сразу по окончании курсов работу подобрать не удалось, так как искали работу по программе сопровождения инвалидов с наставником. Такой вариант подвернулся только в марте 2022 года – на швейное предприятие «Пчёлка» он был трудоустроен по программе «Сопровождение инвалидов молодого возраста». У Андрея появился наставник, а работодатель получил от центра занятости субсидию на возмещение части оплаты труда при трудоустройстве инвалидов. 3-месячную стажировку Андрей прошел успешно, сегодня у него бессрочный трудовой договор и постоянный доход.

Карьерный консультант центра занятости следит за карьерой Андрея. Как раз сегодня у них в планах записаться на курсы дизайнера одежды в рамках национального проекта «Демография».

Андрей благодарен центру занятости за чуткость и поддержку: «Спасибо Вам за то, что помогли осуществить мечту и дарите надежду на профессиональную карьеру».

09 февраля 2023
17:31

КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии

Поделиться
Яндекс.Метрика