Особое внимание – детям-сиротам


Одной из базовых ценностей современного государства является ориентация всех его сервисов на потребности людей.

В настоящее время органы службы занятости Чувашской Республики находятся в процессе масштабной модернизации. Основополагающими принципами работы специалистов модернизированных кадровых центров республики стали клиентоцентричность, проактивность и индивидуальный подход. Исходя из этих принципов, были разработаны жизненные (для граждан) и бизнес (для работодателей) ситуации, направленные на решение актуальных проблем.

Государство уделяет особое внимание защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицам из их числа.

Граждане данной категории относятся к особо уязвимым группам на рынке труда.

В соответствии с законодательством о занятости впервые ищущим работу (ранее не работавшим) и впервые признанным органами службы занятости безработными детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, пособие по безработице выплачивается в особом порядке: в течение шести месяцев со дня регистрации в качестве безработных в размере среднемесячной начисленной заработной платы; по истечении шести месяцев со дня регистрации их в качестве безработных, а также при достижении ими в указанный период 23 лет пособие по безработице выплачивается в размере минимальной величины пособия по безработице.

Сергей – сирота. После окончания Канашского транспортно-энергетического техникума и получения среднего профессионально образования по востребованной профессии «электромонтер» Сергей обратился в кадровый центр города Канаша. Карьерный консультант проинформировала молодого человека об оказываемых услугах, мерах поддержки, положенных выплатах. Кадровым центром Сергею был оказан комплекс услуг в области содействия занятости: содействие в поиске подходящей работы, профессиональная ориентация, социальная адаптация, психологическая поддержка.

Благодаря возможности самостоятельного поиска подходящей работы и размещения резюме на Единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России» Сергей «получил билет в будущее» и нашел работу по полученной профессии в частной охранной организации города Москвы.

«Платформа «Работа в России» создана для того, чтобы помочь гражданам найти подходящую работу, а работодателям - необходимых сотрудников. Что можно сделать на платформе «Работа в России»:
- подать заявление на содействие в поиске подходящей работы;
- узнать о востребованных навыках, пройти профессиональное тестирование и получить рекомендации по выбору профессии;
- подать заявку на бесплатное профессиональное обучение в рамках проекта «Содействие занятости»;
- получить помощь в поиске квалифицированных сотрудников», - говорит руководитель кадрового центра города Канаша Людмила Любова.
Яндекс.Метрика