В рамках кадрового проекта «Моя карьера с «Единой Россией» Чувашия направила в ЦИК партии предложения, выработанные в ходе обсуждения законопроекта «О занятости населения в Российской Федерации»

«Практика последних лет взаимодействия службы занятости с работодателями и гражданами, ищущими работу, четко выявила несоответствие требований времени к старым формам работы. Нам нужны новые практики и мы приветствуем инициативу регионального отделения партии «Единая Россия» участвовать в модернизации службы занятости Чувашии». – говорит директор Центра занятости населения Чувашии Виктор Ковалёв.

Общественное обсуждение законопроекта «О занятости населения в Российской Федерации» прошло в формате «круглого стола» с участием представителей Регионального исполнительного комитета партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», Центра занятости населения Чувашской Республики, Минтруда Чувашии, Минэкономразвития Чувашии, МФЦ, Торгово-промышленной палаты Чувашской Республики, «Чувашрессовпроф», региональных отделений «Опора России» и «Российские Студенческие Отряды».

В ходе работы круглого стола были выработаны предложения и дополнения к новому закону «О занятости населения в Российской Федерации». Проект решения направлен в Центральный исполнительный комитет партии «Единая Россия» к 1 марта.

В частности, направлены следующие предложения:

• в статье 2. «Занятость граждан в Российской Федерации» законодательно дать определение статуса гражданина «ищущий работу», а также скорректировать нумерацию подпунктов;
  • в статью 46. «Взаимодействие профессиональных союзов с органами службы занятости» добавить перечень информации, которую вправе запрашивать Органы службы занятости;
  • в статью 26. «Условия труда инвалидов» включить информацию о направлении инвалидов в служебные командировки только с их согласия;
  • название статьи 4 изменить на «Нормативно-правовые акты в сфере занятости населения»;
  • скорректировать п. 2 в статье 13 о сроках снятия безработных граждан с учета;
  • в статье 33. «Дополнительные гарантии социальной поддержки детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» следует уточнить, между чем и чем учитывается разница при определении размера социальной выплаты;
  • выявлены технические ошибки и опечатки в ст.ст. 15, 9, 29 и 44, сроках снятия безработных граждан с учета.
02 марта 2023