Сегодня – мечта, завтра – профессия. Чебоксарские школьники продолжают знакомство с профессиями


На этот раз столичный центр занятости организовал профориентационное занятие «Сегодня мечта, завтра – профессия!» для профессионального самоопределения учащихся 9-ых классов БУ «СОЦИАЛЬНО-РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ДЛЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ Г. ЧЕБОКСАРЫ» МИНТРУДА ЧУВАШИИ.
Занятие состоялось 30 марта. С помощью профориентационного тестирования старшеклассники примеривали на себя профессиональное направление, которое будет максимально соответствовать ожиданиям с учетом своих способностей и желаний.

К примеру, если школьнику нравится экономическая сфера деятельности, то профориентация поможет подобрать перечень специальностей, которые будут соответствовать современным требованиям трудового рынка. Если профессия уже выбрана, профориентация помогает проверить этот выбор с точки зрения планов и ожиданий от специальности. Тесты помогают определить выбор человека, чтобы в будущем построить свою судьбу, исходя из собственных, а не навязанных кем-то интересов.

Психодиагностика также позволяет определить тип нервной системы, стиль мышления, психологический портрет личности, включающий особенности межличностных коммуникаций, распределения внимания, а также сильные стороны и особенности личности. Занимаясь любимым делом, мы получаем уважение окружающих и внутреннее удовлетворение. И зависит это от основательного и тщательного выбора будущей специальности.

Ведущий инспектор сектора организации профессионального обучения и профориентации Евгения Гурьянова объяснила, какие факторы влияют на выбор профессии, рассказала о типичных ошибках при выборе профессии и о том, как их можно избежать. Учащимся была представлена презентация «Кем быть?», где наглядно были продемонстрированы основные составляющие процесса непростого выбора.

Ребята получили информацию об услугах, предоставляемых центром занятости, о ситуации на рынке труда в настоящее время, о современных тенденциях развития профессий.

В результате профориентационной работы учащиеся получили подробные результаты, которые помогут им максимально точно определить все нюансы выбора профессии (рекомендации по выбору профиля и профессии, данные диагностики личных и профессиональных качеств).

31 марта 2023
09:45

Отдел КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии по городу Чебоксары

Поделиться
Яндекс.Метрика