Расширение возможностей образования для родителей в декретном отпуске: новый шанс на карьерный рост и профессиональное развитие

С 2024 года доступ к образовательным программам в рамках национального проекта «Демография» открыт не только для женщин в декретном отпуске, но и для отцов и опекунов с детьми до 3 лет.

«Это новшество позволяет родителям повысить квалификацию и получить доступ к бесплатному образованию даже в период декретного отпуска. Мамы и папы смогут развивать свои профессиональные навыки, не выходя из дома», – прокомментировала заведующая сектором обучения и профориентации центра занятости в городе Чебоксары Наталья Лаврентьева.

Наталья Лукина стала мамой в 2023 году и одна из первых приступила к обучению, выбрав программу «Юриспруденция. Базовый уровень (правовое сопровождение деятельности)».

«Я уже занималась раньше судебной экспертизой в области строительства в отделе технической инвентаризации, но на деле мне всегда не хватало знаний в области юриспруденции для успешной защиты в суде. О возможности бесплатно получить дополнительную специальность, находясь в декретном отпуске, узнала случайно. На сайте центра занятости прочитала, как подать заявление», – рассказывает Наталья.

Обучение проходит дистанционно: она слушает лекции и участвует в онлайн-семинарах, где участники обсуждают задания и упражнения. По завершении программы обучения уже через три месяца у неё уже будет диплом специалиста.

Только в 2023 году в Чебоксарах 419 женщин в декрете получили новые востребованные на рынке труда специальности в рамках национального проекта «Демография».

03 мая 2024

Яндекс.Метрика КУ ЦЗН ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ МИНТРУДА ЧУВАШИИ отзывы сотрудников о работодателе на Dream Job