В этом году 11 безработных алатырцев смогут получить востребованную работу после переобучения в рамках проекта «Демография»

Всего в планах Алатырского центра «Работа России» обучить в рамках проекта 21 человека, при этом только 10 мест выделено для ищущих работу граждан, желающих повысить квалификацию без отрыва от основного места работы. Остальные 11 будут отданы людям, зарегистрированным в качестве безработных.

«По новым правилам после переобучения за счет государства человек обязан трудоустроиться. Поэтому мы сначала помогаем безработным в подборе вакансий и подходящих курсов, а потом договариваемся с работодателями Алатыря  о создании рабочих мест для трудоустройства безработных через центр после окончания курсов. Между безработным, обучающей огранизацией и работодателем  заключается трехсторонний договор, гарантирующий образовательную услугу и трудоустройство», –  рассказывает карьерный консультант сектора профессионального обучения Екатерина Думчева.

В центре человек, претендующий после переобучения на более высокооплачиваемую работу, проходит профориентационные тесты, которые показывают, какие профессиональные сферы ему больше подходят. После подбираются подходящие курсы. При необходимости безработный получит помощь психолога или тренера по социальной адаптации, консультацию специалиста по загрузке резюме и советы, как пройти собеседование.

Напомним, что подать заявку можно на портале «Работа России» и при личном посещении центра занятости. Сегодня жителям Чувашии доступно для бесплатного обучения 19 курсов.

08 мая 2024

Яндекс.Метрика КУ ЦЗН ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ МИНТРУДА ЧУВАШИИ отзывы сотрудников о работодателе на Dream Job