За 2019 год более 4000 несовершеннолетних граждан были трудоустроены на временные рабочие места

За 2019 год для обеспечения занятости подростков столичным центром занятости населения заключено 129 договоров. В соответствии с заключенными договорами на временные рабочие места трудоустроено 4191 несовершеннолетний гражданин, из них: 1356 подростка из малообеспеченных семей; 389 чел., дети из неполных и многодетных семей; 99 подростков, состоят на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних и защите  их прав и 116 подростков в подразделениях по делам несовершеннолетних МВД по Чувашии.

Занятость подростков в свободное от учебы время — одна из наиболее важных задач, стоящих перед службой занятости. Первичная социально-трудовая адаптация подростков способствует знакомству молодежи с рабочими профессиями, приобщению к полезному труду, а также получению первых профессиональных навыков. Доход трудоустроенных несовершеннолетних состоит из суммы заработной платы, выплачиваемой работодателем (из расчета не ниже минимального размера оплаты труда) и материальной поддержки из средств республиканского бюджета.

Первоочередным правом трудоустройства пользуются несовершеннолетние из малообеспеченных и многодетных семей, из семей безработных граждан, дети инвалиды, дети-сироты и воспитанники детских домов, а также подростки, состоящие на учете в КДН, которые склонны к правонарушениям. Подростки занимались в основном благоустройством и озеленением территорий, ремонтно-строительными работами, мелким ремонтом мебели и книг, подсобными, вспомогательными работами, подрабатывают курьерами и т.д. Кроме того, несовершеннолетние выполняли работу по уходу за инвалидами и престарелыми гражданами, оказывают социальную помощь на дому ветеранам и участникам ВОВ, вдовам погибших воинов.

Временная занятость сплачивает подростков, помогает им приобрести уверенность в себе, способствует укреплению физического и нравственного здоровья, прививает и увеличивает интерес к трудовой деятельности.

Работодатели, пожелавшие организовать временные рабочие места для трудоустройства молодежи в свободное от учебы время, заключают с центром занятости населения договор о совместной деятельности, в котором стороны оговаривают виды трудовой деятельности, условия совместного финансирования создаваемого рабочего места для граждан в возрасте от 14 до 18 лет, сроки действия договора и иные условия в строгом соответствии с Трудовым Кодексом РФ.

В свою очередь центр занятости населения дополнительно обязуется выплачивать подросткам, участвующих во временных работах в свободное от учебы время, материальную поддержку в размере до 1,5-кратного размера минимальной величины пособия по безработице (2250 руб. за месяц).

За более подробной информацией обращайтесь в каб. 201 центра занятости или по телефону 58-16-04.

22 января 2020