С начала года психологическая поддержка оказана более 120 гражданам с ограниченными возможностями здоровья

С начала текущего года психологическая поддержка была оказана 6 инвалидам. Услуги профориентации оказаны 123 инвалидам.

С мая 2012 года в столичном Центре занятости населения успешно реализуются Указы Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» по обеспечению занятости инвалидов и № 606 «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации» по организации профессионального обучения для женщин, воспитывающих детей.

В Отделе КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии по городу Чебоксары осуществляется комплекс мер по повышению уровня занятости инвалидов и повышению доступности их профессионального образования. По состоянию на 18 марта 2020 года на учёте в качестве безработных зарегистрировано 171 инвалид, что составляет 7,4 % от общего числа зарегистрированных безработных граждан; с начала года в целях поиска подходящей работы обратилось 137 инвалидов, и 49 из них были трудоустроены.

Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 27 марта 2019 г. № 86 в 145 организациях города Чебоксары определено создание 166 специальных  рабочих мест для трудоустройства инвалидов. Банк вакансий для граждан с ограничениями по здоровью формируется на основе полученных от работодателей сведений о потребности в работниках. Данные постоянно обновляются, таким образом, в распоряжении инспекторов Отдела КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии по городу Чебоксары всегда актуальные цифры: в банке вакансий для трудоустройства инвалидов имеется 559 рабочих места, в том числе в счёт установленной квоты - 447 свободных рабочих места. Выполнение квоты для приёма инвалидов на работу в организациях города Чебоксары с численностью работающих более 100 человек составляет 80,8 %; в организациях, с численностью работающих от 35-100 человек – 89,4 %.

18 марта 2020