Регистрация в качестве безработного, перерегистрация и получение справок только дистанционно!

Уважаемые граждане!

По поручению врио Главы Чувашии Олега Николаева в республике введены более жесткие меры по соблюдению гражданами режима самоизоляции. Центр населения Чувашии принимает заявления от граждан только дистанционно.

С целью упростить гражданам порядок подачи заявления на регистрацию в качестве безработного с 09 апреля начал действовать новый порядок, позволяющий гражданину подать заявление для постановки на учет в качестве безработного и оформить пособие по безработице онлайн через портал “Работа в России”.

Теперь для того, чтобы встать на учет в службе занятости, достаточно просто составить резюме и подать заявление через личный кабинет на «Работе в России».

При этом от заявителя не требуется собирать и прикладывать копии документов, в том числе трудовой книжки, справки о среднемесячном заработке за последние 3 месяца, приказа об увольнении от предыдущего работодателя. Все необходимые сведения и достоверность указанных в заявлении данных, будут проверять центры занятости путем межведомственного взаимодействия.

Нажмите на изображение, чтобы посмотреть видео-инструкцию.

Также в личные кабинеты граждан в режиме онлайн будет поступать информация о возможностях трудоустройства, которую будут подбирать специалисты центров занятости на основании резюме. В случае, если в 10-дневный срок трудоустроиться не удастся, на 11-ый день гражданин признается безработным, и ему назначается пособие по безработице.

Подать заявление в центр занятости о назначении пособия по безработице можно дистанционно на портале Роструда «Работа в России» (trudvsem.ru).

Обращаем Ваше внимание, что день увольнения считается рабочим днем, поэтому подавать заявление на признание в качестве безработного следует на следующий день. Период получения пособия по безработице не должен пересекаться с периодом трудовой деятельности.

Для граждан, которые уже зарегистрированы в качестве безработного и проходят перерегистрацию.

Пройти перерегистрацию можно:

1) С помощью Портала Госуслуги. Для этого, перейдите на сайт Госуслуги.

Авторизуйтесь. Нажмите "Все услуги". Выберите раздел "Работа и занятость". Затем в категории "Жизненные ситуации" выберите раздел "Поиск работы и трудоустройство". Нажмите "Содействие в поиске работы и сотрудников". Затем "Содействие гражданам в поиске подходящей работы". После этого у Вас отобразится электронное заявление в службу занятости. Заполните. Перерегистрация пройдена. Смотреть видео-инструкцию.

2) Позвонив в центр занятости населения инспектору. ФИО и номер телефон инспектора указаны в памятке для безработного гражданина.

3) С помощью Viber и WhatsApp. Телефоны указаны ниже. (Актуально для отдела КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии по городу Чебоксары).

Телефоны:

каб. 204 - 8(906) 383 8578

каб. 205 - 8(906) 383 8954

каб. 206 - 8(906) 383 8916

каб. 210 - 8(906) 383 8905

Справки о выплате/невыплате пособия по безработице можно заказать по тел. 58-14-92 (актуально для города Чебоксары).

Справки о выплате/невыплате пособия по безработице необходимо заказывать по месту регистрации, посмотреть номер телефона отделов центра занятости можно здесь ыберите свой отдел, затем перейдите в структуру).

14 апреля 2020
Отдел КУ ЦЗН Чувашской Республики Яльчикскский,