С начала года в службу занятости населения Чувашской Республики за услугой содействия в поиске подходящей работы обратилось 64437 граждан

Гражданам, впервые обратившимся в службу занятости за содействием в трудоустройстве, помогают групповые и индивидуальные консультации в центрах занятости, где проводится обзор текущей ситуации на рынке труда Чувашии, разъясняются основы законодательства и изменения, вступившие в силу на текущий момент, разбираются типичные ошибки и ситуации при трудоустройстве, напоминается об ответственности за незаконное получение пособия. Граждан знакомят с возможностями трудоустройства и перечнем государственных услуг, которые предоставляются по месту регистрации для различных категорий безработных граждан, с порядком назначения и получения пособия по безработице (сроки выплаты, причинами приостановки и снижения размера пособия); технологиями перерегистрации и поиска работы на базе службы занятости населения.

Государственные услуги предоставляются по таким программам, как:

• временное трудоустройство граждан, испытывающих трудности в поиске работы;
  • оплачиваемые общественные работы;
  • ярмарки вакансий;
  • временное трудоустройство несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время;
  • временное трудоустройство безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников - среднего профессионального образования, ищущих работу впервые;
  • содействие гражданам в трудоустройстве в другие регионы РФ;
  • содействие самозанятости безработных граждан.

Кроме содействия в поиске подходящей работы для безработных есть государственные услуги в рамках реализации программ социальной адаптации и психологической поддержки: курсы профессионального обучения, переподготовки и повышения квалификации, тренинги, семинары и единые информационные дни.

Все услуги Центра занятости предоставляются гражданам бесплатно.

Безработные граждане могут самостоятельно искать работу с помощью портала «Работа в России», общероссийской базы вакансий, содержащей услуги составления резюме, с последующим его размещением, а также обзор вакансий по всей территории России. В частности, на сайте центра занятости czn.cap.ru представлены вакансии от работодателей Чувашии, зарегистрированных на портале Работа в России.

С начала года в службу занятости населения Чувашской Республики за услугой содействия в поиске подходящей работы обратилось ­­­­­­­64437 граждан.
По состоянию на 29 октября 2020 года со службой занятости Чувашии сотрудничает 2187 работодателей, которыми открыто 16864 ваканси
и.
При содействии органов службы занятости Чувашии нашли работу 27116 граждан.

29 октября 2020