Получатели социальных услуг комплексного центра социального обслуживания населения г. Чебоксары готовятся ко Дню чувашской вышивки

С 1 по 26 ноября в Чувашской Республике проходит народная акция «Сурпан Пĕрле», приуроченная ко Дню чувашской вышивки. Ее суть заключается в том, чтобы вместе со всеми мастерами вышивки из районов и городов республики создать сурпан (предмет чувашского гардероба)  и продемонстрировать мастерство вышивальщиц Чувашии.

В комплексном центре социального обслуживания населения г. Чебоксары много творческих людей: одни занимается рисованием, другие вяжут, а есть и такие мастерицы, которые вышивают.

Среди них и  Екатерина Фролова – получатель социальных услуг комплексного центра отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов № 1.

В этом году замечательной мастерице исполнилось 70 лет. Она ведет активный социальный образ жизни, является постоянным членом клубов «Волшебный мир творчества» и «Здоровье», занимается шитьём и вышиванием.

Счастье творческого человека заключается в способности творить, создавать. В коллекции Екатерины Сильвестровны много ярких и красивых вышитых картин. Она также создает этнические наряды для кукол и украшает их чувашской вышивкой.

«Я всегда любила вышивать, но все время уходило на семью и работу. Теперь, выйдя на заслуженный отдых, всё свое свободное время посвящаю любимому творчеству – вышиванию. С удовольствием начала вышивать картины, украшать национальную одежду чувашской вышивкой и создавать образы для кукол», - делится своими впечатлениями Екатерина Фролова.

В соответствии с Указом Главы Чувашской Республики Олега Николаева в целях сохранения чувашской вышивки как уникального культурного наследия чувашского народа учрежден День чувашской вышивки, который будет отмечаться ежегодно 26 ноября.

02 ноября 2020