1 декабря 2020 года состоялась производственная экскурсия на обувной фабрике "Яхтинг" для детей-инвалидов

1 декабря 2020 года состоялась производственная экскурсия на обувной фабрике "Яхтинг" для детей-инвалидов

Жителям Чувашии, имеющим инвалидность, помогает трудоустроиться и найти свое место в обществе служба занятости населения республики. Это важная и ответственная часть большой работы, которую проводит столичный центр занятости населения совместно с организациями города Чебоксары. И она начинается с момента получения гражданами инвалидности.

В центре занятости проводятся тренинги и консультации по психологической поддержке граждан с инвалидностью и занятия, помогающие социально адаптироваться в современном обществе. Услуги профориентации призваны помочь им определиться с выбором работы. Тем, кто решил освоить новую профессию, доступно обучение на безвозмездной основе в центрах дополнительного образования. А те, кто хочет попробовать свои силы в предпринимательстве – могут получить от центра занятости субсидию на открытие своего бизнеса - это около 190 тыс. рублей для инвалидов. При этом  будущий предприниматель получает бесплатные юридические консультации, помощь в составлении бизнес-плана и подготовке пакета документов, необходимого для регистрации инвалидом предпринимательской деятельности.

Важную роль в профориентационной работе по трудоустройству инвалидов играют экскурсии на предприятия Чувашии, где созданы условия труда и для людей с ограниченными возможностями. Центр занятости ежегодно проводит такие экскурсии для воспитанников коррекционных школ для ознакомления с различными рабочими профессиями.

Производственные экскурсии играют важную роль в профориентации и социальной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья, в формировании качеств социально полезной личности, помогают выпускникам в последующем трудоустройстве и включении в трудовую жизнь.

На основании Закона Чувашской Республики от 25 ноября 2011 г. № 68 «О квотировании рабочих мест для инвалидов в Чувашской Республике» предприятия республики создают рабочие места для приема на работу инвалидов. Одним из надёжных партнёров центра занятости является ООО «ЯХТИНГ», активно сотрудничающее с Центром занятости по различным направлениям. В настоящее время в организации трудятся 12 человек, имеющих инвалидность, 6 из них в счет установленной квоты, 6-сверх квоты.

Вот и сегодня, накануне Дня инвалидов, ООО «ЯХТИНГ» открыло двери для подростков 8-х классов  Чебоксарской школы № 2 для детей с ограниченными возможностями здоровья, которые приехали сюда на производственную экскурсию. См. видеосюжет об экскурсии.

Основная цель экскурсии состоит в том, чтобы дать школьникам общее представление о современном производстве, познакомить с условиями и спецификой работы, но главное – наглядно продемонстрировать производительный труд и рассказать о его сущности, о современной технике и технологии производства.

Сегодня службой занятости выстроена система, когда инвалидам начинают помогать с трудоустройством уже на этапе медико-социальной экспертизы. Введена новая госуслуга - сопровождение при содействии занятости инвалидов, нуждающихся в индивидуальной помощи при освоении новых трудовых функций. Оно предполагает не только выявление барьеров на пути следования на работу, но еще и действия работодателя: привлечение наставника, оказание помощи в подборе и оснащении рабочего места.

В рамках подпрограммы «Сопровождение инвалидов молодого возраста при получении ими профессионального образования и содействие в последующем трудоустройстве»  предусмотрено возмещение работодателям денежных средств на оплату наставников, прикрепленных к трудоустроенному инвалиду.

Служба занятости проводит профессиональную и социальную реабилитацию или абилитацию инвалидов по индивидуальным программам (ИПРА), информирует инвалидов трудоспособного возраста о предоставляемых государственных услугах и оказывает им содействие в трудоустройстве.

Сведения о наличии свободных рабочих мест и о вакансиях для трудоустройства инвалидов работодатели размещают самостоятельно в информационно-аналитической системе Общероссийская база вакансий «Работа в России».



Отдел КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии по городу Чебоксары