В Чувашии выделят дополнительные средства на обустройство электроподъемников для инвалидов

Сегодня, 30 декабря, в рамках заседания Правительства Чувашии министр труда Алена Елизарова предложила выделить  дополнительные средства из бюджета региона на реализацию мероприятий по адаптации объектов жилищного фонда и дворовых территорий к потребностям инвалидов и других маломобильных групп населения.

В текущем году в министерство  поступали многочисленные обращения общественных организаций с просьбой рассмотреть вопрос  обеспечения условий для беспрепятственного доступа людей с ограниченными возможностями к жилым помещениям. Мнение общественности не осталось незамеченным, и в связи с этим Минтруд Чувашии обратился к Правительству республики  выделить дополнительные средства из республиканского бюджета в размере 1,2 млн рублей в год.

Подъемники для маломобильных групп населения очень важны. Подъемные платформы помогают организовать безопасный спуск и подъем для граждан с ограниченными возможностями на любую высоту. Глава республики Олег Николаев поддержал инициативу Минтруда Чувашии. Проект о выделении дополнительных средств был одобрен.

Также в 2021 году помимо адаптации жилищных объектов для нужд людей с ограниченными возможностями в республике планируется:

- создать базовую профессиональную образовательную организацию,  обеспечивающей поддержку функционирования региональной системы инклюзивного среднего профессионального образования инвалидов;

предоставлять протезно-ортопедических услуг гражданам, не являющимся инвалидами, но которые нуждаются в протезно-ортопедических изделиях;

провести мероприятия по сохранению рабочих мест для инвалидов;

организовать субтитрирование телевизионных программ.

30 декабря 2020