В 2020 году в модельном кадровом центре занятости населения по городу Канашу комплекс услуг в соответствии с жизненной ситуацией «Женщины, имеющие детей в возрасте до 7 лет» получили 855 женщин

В 2020 году в модельном кадровом центре занятости населения по городу Канашу комплекс услуг в соответствии с жизненной ситуацией «Женщины, имеющие детей в возрасте до 7 лет» получили 855 женщин

В рамках реализации национального проекта «Повышение производительности труда и поддержка занятости» и программы «Содействие занятости женщин — создание условий дошкольного образования для детей возрасте до трех лет» национального проекта «Демография» в 2020 году в пилотном ЦЗН по городу Канашу стало возможным получение комплекса услуг в соответствии с жизненной ситуацией «Женщины, имеющие детей в возрасте до 7 лет».

Женщинам с детьми дошкольного возраста на выбор предлагается комплекс из 15 услуг, необходимых для эффективного трудоустройства. Перечень и порядок оказания комплекса услуг по принципу жизненных ситуаций опубликован на сайте службы занятости Чувашии в разделе «Пилотный центр занятости по городу Канашу». Услуги можно выбрать все в комплексе либо только их часть. Для этого нужно заполнить заявление в Модельном Центре занятости населения по городу Канашу или скачать шаблон заявления на сайте Центра занятости Чувашии.

Все услуги предоставляются по принципу «одного окна». Специалист центра занятости консультирует заявителя и предоставляет исчерпывающую информацию обо всех услугах, которые женщина с детьми до 7 лет может получить для решения своей «жизненной ситуации», оценивает её профессиональный уровень, при необходимости предлагает услуги по повышению квалификации или по переориентированию в другую сферу деятельности, предоставляет рекомендации по лучшему возможному профессиональному пути, т.е., находит и подбирает готовый адресный комплексный пакет услуг и сервисов для женщины с детьми до 7 лет в зависимости от её конкретной жизненной ситуации, связанной с трудоустройством.

В 2020 году в модельный ЦЗН по городу Канашу обратилось 855 женщин с детьми дошкольного возраста:
- 444 из них были трудоустроены, в том числе 62 на оплачиваемые общественные работы,
- 27 женщин получили услугу содействия самозанятости безработных граждан, и 1 из них в конце 2020 года зарегистрировала индивидуальную предпринимательскую деятельность,
- 82 женщины получили услугу по социальной адаптации безработных граждан на рынке труда,
- 45 получили услугу психологической поддержки безработных граждан,
- 48 женщин получили направления на обучение, из них 22 получили персонифицированные образовательные сертификаты на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование безработных граждан, включая обучение в другой местности. Успешно завершили обучение все 48 женщин, 46 из которых были трудоустроены по окончании курсов.

Сертификаты на обучение позволили женщинам с детьми до 7 лет самостоятельно определиться с вариантами образовательных программ. Наиболее предпочтительными для них стали специальности: «оператор АСБУ «1С: Предприятие», «парикмахер», «педагогика и методика дополнительного образования детей и взрослых», «первичная медико-профилактическая помощь населению», «1С: Управление торговлей».

Обязательным условием для получения сертификатов была готовность женщин с детьми дошкольного возраста приступить к трудовой деятельности после окончания профессионального обучения. Женщины с детьми дошкольного возраста, зарегистрированные в качестве безработных, в период обучения получали стипендию.

Видеосюжет о работе модельного кадрового центра по оказанию комплекса услуг по принципу жизненных ситуаций «Женщины с детьми до 7 лет» здесь.



Отдел казенного учреждения Чувашской Республики «Центр занятости населения Чувашской Республики» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики по городу Канашу
13 января 2021
16:40

КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии

Поделиться