С 2020 года в модельном кадровом центре в городе Канаше желающим открыть свое дело оказывается комплекс услуг по принципу бизнес-ситуации «Самозанятость»

С 2020 года в модельном кадровом центре в городе Канаше желающим открыть свое дело оказывается комплекс услуг по принципу бизнес-ситуации «Самозанятость»

С 2020 года оказание государственных услуг по содействию самозанятости безработных граждан в отделе КУ ЦЗН Чувашской Республики по городу Канашу организовано по принципу бизнес-ситуации. Здесь, в модельном кадровом центре, продолжается активная работа по внедрению нового подхода к содействию занятости не только безработных граждан, но и всех желающих найти работу по душе или организовать собственный бизнес. Граждане могут получить по одному заявлению сразу весь комплекс услуг на основе бизнес-ситуации «Самозанятость»:

— Ярмарки вакансий и учебных рабочих мест.
— Профессиональная ориентация граждан в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования.
— Содействие самозанятости и оказание гражданам единовременной финансовой помощи на открытие своего дела: ООО, ИП либо КФХ, а также помощь в подготовке необходимого для этого пакета документов.
— Социальная адаптация.
— Психологическая поддержка.
— Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование безработных граждан, включая обучение в другой местности.
— Социальные выплаты гражданам, признанным в установленном порядке безработными.
— Помощь при регистрации на портале «Работа в России», сети SkillsNet, системе электронных сервисов «Онлайнинспекция.рф», поиске, вводе и проверке сведений при использовании сервисов указанных ресурсов.
— Осуществление функций куратора гражданина ответственным работником Модельного центра.

Безработные граждане, желающие открыть свое дело, приглашаются также на диагностику способностей, тестирование и различные групповые мероприятия, позволяющие определить степень готовности человека к владению собственным бизнесом.

К примеру, в ЦЗН по г.Канашу в 2020 году прошли тестирование на склонность к предпринимательской деятельности 176 человек, из них 3 воспользовались консультацией по составлению бизнес-плана и получили единовременную финансовую помощь на открытие своего бизнеса.

Наиболее популярные направления деятельности у начинающих предпринимателей — предоставление косметических услуг парикмахерсками и салонами красоты; шиномонтаж и техническое обслуживание автотранспортных средств; производство деревянных изделий.

 Примеры положительного опыта

  1. Безработный житель Канаша Сергей Иванов для организации своего собственного дела выбрал столярный цех по производству изделий из натурального дерева, таких как: садовая мебель, предметы интерьера, кухонная утварь и т.п. И дал название своему цеху «Родовое поместье Иванов».
    «Изготовлением изделий из дерева я увлекаюсь давно, а когда ко мне стали поступать заказы, понял, что хобби может приносить доход. Но для этого необходимо было организовать производство. Посмотрел в интернете, какую поддержку можно получить в Чувашии, узнал о субсидии от центра занятости и комплексе услуг по принципу бизнес-ситуации в модельном кадровом центре в Канаше.
    На защиту бизнес-плана в центр занятости пришел с образцами готовой продукции, уверенно отвечал на вопросы. Думаю, поэтому получил поддержку. Сумма, конечно, небольшая, но от того, что она есть, уже радостно. Любые деньги можно потратить с пользой для дела».
    Продукция Сергея Сергеевича сегодня пользуется спросом не только на территории Канашского района, но и по всей Чувашии. Каждый месяц к нему обращается в среднем не менее 50 клиентов. Сергей планирует расширить перечень изготовляемой продукции.
  2. Безработный Евгений Нестеров, услышав о программе государственной поддержки на открытие своего дела, тут же обратился в центр занятости по г.Канашу, зарегистрировался, составил бизнес-план, подтвердил свою пригодность к предпринимательской деятельности отличным тестом, прошел комиссию по рассмотрению технико-экономического обоснования проекта по выбранному направлению предпринимательской деятельности и получил единовременную финансовую помощь на содействие самозанятости в размере 11,5 максимальной величины пособия по безработице, т.е., 139495 рублей.
    Так Евгений Нестеров стал владельцем собственной шиномонтажной мастерской.
    «Я долго перебирал варианты какого-нибудь мелкого бизнеса, просматривал ролики об успешном опыте, и мне в голову запала мысль об открытии шиномонтажа. 
    Я представлял и понимал, как организавть этот бизнес, поскольку опыт такой работы у меня уже был. 
    Каждый автомобиль нуждается в мелко-срочном ремонте, а потребность в услугах шиномонтажа востребована постоянно. Моих личных сбережений было недостаточно для вложения в дело. Помощь центра занятости оказалась очень кстати: я купил нежилое помещение, необходимое оборудование, инструменты и сделал себе рекламу в соцсетях. Каждый автомобиль нуждается в мелко-срочном ремонте, а потребность в услугах шиномонтажа востребована постоянно. 

    То, что мастерская находится недалеко от оживленной трассы, дает конкурентное преимущество. Я отдаю себе отчет в том, что мой технико-экономический проект по всем показателям является эффективным и будет прибыльным, если мои клиенты будут получать качественный шиномонтаж».


Отдел КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии по городу Канашу
20 января 2021
11:13

КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии

Поделиться