1 февраля в столичном центре занятости населения прошел профориентационный квест для подростков "Профессия «Я!»"

В мероприятии приняли участие 14 учащихся 8 класса школы № 12 г.Чебоксары.
Ведущий специалист ЦЗН Гурьянова Евгения Александровна рассказала и наглядно продемонстрировала ребятам, насколько важно заблаговременно готовиться к выбору будущей профессии.

На планете сейчас востребовано около 30 000 специальностей, и каждый день какие-то профессии умирают, вытесняемые новыми веяниями.
Чтобы не ошибиться и стать в будущем успешным человеком, нужно учесть множество факторов и уже сейчас честно ответить себе на три главных вопроса:

1. Что мне нравится, какая работа мне наиболее интересна?
  2. Насколько мое хобби востребовано сегодня на рынке труда и будет ли на эту работу спрос в ближайшем будущем?
  3. Каковы мои реальные шансы стать профессионалом в выбранном мною направлении?

Евгения Александровна рассказала детям об услугах ЦЗН для несовершеннолетних граждан, показала, как и где просматривать вакансии для трудоустройства в свободное от учебы время, чтобы заблаговременно получить представление о процессе интересующей работы, понять степень ответственности и получить возможность заработать первый стаж и свои первые трудовые деньги.

Просмотр демонстрационного ролика, деловая игра и индивидуальный компьютерный тест помогут юным участникам профессионального квеста сделать правильный выбор будущей специализации, оценить свои силы и способности и даже выбрать правильный дополнительный предмет для сдачи ЕГЭ по окончании учебы.

Отдел КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии по городу Чебоксары
01 февраля 2021