Психологическая поддержка безработных граждан

Психологическая поддержка безработных граждан направлена на коррекцию  психологического состояния и формирование активной жизненной позиции в условиях современного рынка труда, повышение мотивации к труду, обучение активному поиску работы и трудоустройству, сокращение сроков поиска работы.

Ежегодно государственную услугу по психологической поддержке получают 1600 безработных граждан. С начала 2021 года участие в тренингах приняли 354 безработных гражданина.

Государственная услуга по психологической поддержке безработных граждан осуществляется государственным автономным учреждением Чувашской Республики дополнительного профессионального образования «Учебно-методический центр «Аспект» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики в форме специализированных тренингов и индивидуальных психологических консультаций.

Деловые и ролевые игры, групповые упражнения, арт-терапия, применяемые в тренингах, помогают участникам сформировать активную жизненную позицию для достижения поставленных целей, проанализировать собственные модели поведения и мышления, расширить границы для реализации профессиональных планов.

Программы тренингов по психологической поддержке разработаны с учетом возрастных особенностей, периода нахождения в статусе безработного и профильной группы безработных граждан.

Для безработных граждан используется более 20 программ психологической поддержки: «Достижение цели», «Найди свой путь», «Успех рождается с тебя», «Технология успеха», «Личная эффективность», «Управление стрессами» с использованием музыкотерапии, «Познай себя и будь успешен!», «Управляй своей жизнью», «Открытые возможности», «Сотвори себя сам».

Для работы с инвалидами используется 5 программ психологической поддержки: тренинги «Технология успеха», «Найди свой путь», «Достижение цели», «Успех рождается с тебя», «Я – строитель своей жизни».

Участие в тренингах способствует трудоустройству безработных граждан или получению направления на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование.

22 марта 2021