25 марта в столичном центре занятости прошла Ярмарка вакансий для малоимущих граждан, имеющих возможность трудоустройства по социальному контракту

25 марта 2021 года в КУ ЦЗН Чувашской Республики по городу Чебоксары прошла специализированная Ярмарка вакансий для категории малоимущих и малообеспеченных граждан, испытывающих трудности в поиске работы и имеющих возможность получить государственную поддержку на трудоустройство в рамках социального контракта.
Свои вакансии представили следующие предприятия:
АО "Зеленстрой" (требуются рабочие, тракторист, водитель);
ООО "Смак-Гурмэ" (продавец, кассир, уборщик, охранник, грузчик);
ООО "Мач" (уборщик, инспектор, начальник службы, техник авиационный);
ООО "Геодата" (специалист);
ООО "Ресторан" (повар, кассир, официант, рабочий кухни);
ООО "АВК" (кладовщик, оператор, продавец-консультант).

Ярмарку посетили 62 соискателя. 58 из них зарегистрированы в центре занятости в качестве безработного.

Работодатели презентовали свои вакансии соискателям, а затем заинтересованные в получении работы граждане имели возможность задать вопросы, уточнить условия трудоустройства и даже пройти предварительное собеседование у любого работодателя. По итогам ярмарки 15 безработных граждан получили направления на работу.

Напомним, что в 2021 году малоимущие граждане, зарегистрированные в центре занятости в качестве безработных или ищущих работу, могут получить государственную материальную помощь на основании социального контракта по трём направлениям поддержки:

1. Помощь в поиске работы и трудоустройстве. Заключается в предоставлении денежной выплаты в размере величины прожиточного минимума для 2021 года. Продолжительность выплаты до 4 месяцев.
  2. Помощь по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности, коллективного фермерского хозяйства. Предусматривается предоставление единовременной материальной поддержки гражданам для открытия собственного дела: индивидуальной предпринимательской деятельности, К(Ф)Х, регистрации в качестве плательщика налога на профессиональный доход (самозанятого) в том числе закупки оборудования, создания и оснащения дополнительных рабочих мест. Размер поддержки – не более 250,0 тыс. рублей.
  3. Помощь по осуществлению ведения личного подсобного хозяйства. Предусматривается предоставление единовременной материальной поддержки гражданам для ведения личного подсобного хозяйства, в том числе закупки необходимых для ведения личного подсобного хозяйства товаров и сельскохозяйственной продукции. Размер поддержки – не более 100,0 тыс. рублей.

При этом соцконтракт по любому из трех направлений предусматривает возможность повышения квалификации или переобучения гражданина.

Условия заключения социального контракта на трудоустройство, открытие ИП (КФХ), на ведение личного подсобного хозяйства ЗДЕСЬ.

Отдел КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии по городу Чебоксары
25 марта 2021