26 марта центр занятости провел специализированную Ярмарку вакансий для освобождающихся осужденных, отбывающих наказание в исправительной колонии

26 марта 2021 года КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии организована специализированная Ярмарка вакансий в ФКУ ИК-1 УФСИН России по Чувашской Республике с освобождающимися осужденными по вопросу их трудоустройства после освобождения.
В мероприятии приняли участие 20 осужденных. Им был разъяснен порядок и условия регистрации граждан в качестве безработных, кто может воспользоваться услугой содействия в поиске подходящей работы, как получить информацию о положении на рынке труда, где можно самостоятельно ознакомиться с перечнем имеющихся вакансий. Также говорилось, что информация о положении на рынке труда и имеющихся вакансиях является открытой и для этого не нужно регистрироваться в качестве безработного.

Зарегистрированным безработным доступны услуги подбора подходящей работы, психологической поддержки, профориентации, профобучения, социальной адаптации и др. Все услуги предоставляются бесплатно.

Регистрация безработных граждан осуществляется по месту жительства. То есть, необходимо обращаться в Центр занятости, который находится по месту их жительства. При этом за поиском работы и для получения информации о наличии вакантных мест можно обратиться в любой центр занятости.

Доведена информация о возможности профессионального обучения. Граждане, испытывающие трудности в поисках постоянной работы, имеют право пройти профессиональное обучение, переобучение, повышение квалификации в приоритетном порядке. На время профессионального обучения гарантируется выплата стипендии. В числе востребованных профессий сегодня такие вакансии, как: каменщик, менеджер, плотник, электрогазосварщик, водитель, инженер, кровельщик, охранник, повар.

По итогам Ярмарки вакансий за индивидуальной консультацией к специалисту центра занятости по вопросу трудоустройства и переобучения обратились 7 осужденных.

29 марта 2021