16 апреля специалисты столичного центра занятости провели для школьников «Профессиональные пробы: «Выбери свой путь»

16 апреля специалисты столичного центра занятости провели профориентационное занятие «Профессиональные пробы: «Выбери свой путь» с учащимися 8 «В» класса «Муниципального бюджетного  общеобразовательного  учреждения  «Средняя общеобразовательная школа № 12» города Чебоксары Чувашской Республики.

Данное профориентационное занятие направлено на расширение  представлений подростков о различных профессиях, формирование позитивного отношения к труду, побуждение  учащихся к поиску информации о профессиях и осознанному профессиональному выбору.

В ходе занятия школьникам была предоставлена информация об основных принципах выбора профессии, о том, какую информацию необходимо собрать при выборе учебного заведения, о приоритетах и стратегии выбора профессии, а также о возможных ошибках в выборе профессии.

Учащиеся были ознакомлены с перечнем самых востребованных  профессий в России с перспективой на 2030 год.

Ребята прошли профориентационное тестирование с  целью оказания помощи в профессиональном самоопределении, выбора возможных направлений профессиональной деятельности, наиболее соответствующих психологическим особенностям. С помощью профориентационного тестирования старшеклассники смогли подобрать именно то профессиональное направление, которое максимально соответствует ожиданиям, соотнести свои способности и желания.

По результатам профориентационного тестирования учащимся были  выданы заключения, содержащие рекомендуемые виды профессиональной деятельности, при осуществлении которых возможно достижение успешности в профессиональной деятельности.

Отдел Казенного учреждения Чувашской Республики «Центр занятости населения Чувашской Республики» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики по городу Чебоксары
19 апреля 2021