19-20 апреля 2021 года в центре занятости населения состоялась профориентационная викторина: «Как много профессий хороших!»

Участниками мероприятия стали учащиеся 8-9 классов бюджетного общеобразовательного учреждения Чувашской Республики «Чебоксарская общеобразовательная школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 2» Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики в общем количестве 23 человека.

Занятие организовано с целью расширения представления подростков о мире профессий, существующих профессиональных сферах деятельности человека, формирования осознанного подхода к выбору профессии, позитивного отношения к труду, мотивации к самостоятельному поиску информации о профессиях, сферах деятельности.

В ходе занятия школьникам была предоставлена информация:

• об основных принципах выбора профессии;
  • о том, какую информацию необходимо собрать при выборе учебного заведения;
  • о приоритетах в выборе профессии;
  • о стратегии выбора профессии;
  • о возможных ошибках в выборе профессии.

Учащиеся были ознакомлены с перечнем самых востребованных рабочих профессий в России. Также им было предложено пройти профориентационное тестирование с целью определения склонностей и интересов, личностных особенностей, необходимых для правильного выбора профессии, будущей профессиональной деятельности.

По результатам профориентационного консультирования учащимся были выданы заключения, содержащие рекомендуемые виды профессиональной деятельности, конкретные профессии и специальности, наиболее соответствующие психологическим особенностям подростка, возможные направления прохождения профессионального образования.

Отдел КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии по городу Чебоксары
20 апреля 2021