22 апреля в столичном центре занятости прошло очередное совещание о государственной поддержке работодателей в 2021 году

22 апреля в столичном центре занятости прошло очередное совещание о государственной поддержке работодателей в 2021 году

22 апреля 2021 года в столичном центре занятости прошло очередное совещание с работодателями о государственной поддержке при трудоустройстве безработных граждан и о предоставлении грантов из федерального бюджета в рамках федерального проекта "Содействие занятости" национального проекта "Демография".

В совещании приняли участие работодатели: ООО "КОНЦЕПТ", ОАО "Чувашметалл", АУ "Республиканский центр мануальной терапии" Минздрава Чувашии, АО "ЧУВАШСКАЯ ЭНЕРГОСБЫТОВАЯ КОМПАНИЯ", КУ "Чувашупрдор" Минтранса Чувашии, МАОУДО "ДДЮТ", АО "Чувашская автотранспортная компания", ООО «Яхтинг», ИП Григорьев Николай Леонидович.

Начальник отдела КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии по городу Чебоксары Ольга Ментюкова рассказала представителям организаций о новых мерах государственной поддержки в 2021 году при трудоустройстве безработных граждан следующих категорий:

  • граждан, ищущих работу и обратившихся в органы службы занятости, включая безработных граждан;
  • лиц в возрасте 50-ти лет и старше, граждан предпенсионного возраста;
  • женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, а также женщин, имеющих детей дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях.

Для работодателей предусмотрено предоставление субсидий для частичной компенсации затрат на выплату заработной платы работникам, трудоустроенным из числа безработных граждан, состоявших на учете в органах службы занятости на 1 января 2021 года.
Размер возмещения затрат на каждого трудоустроенного безработного гражданина равен величине МРОТ (12792 рубля), увеличенной на сумму страховых взносов, за 1-ый, 3-ий и 6-ой месяцы работы.

Чтобы принять участие, работодателю необходимо направить заявление в центр занятости с приложением перечня свободных вакансий, через личный кабинет портала Работа в России. Подробная информация на https://trudvsem.ru/information/pages/support-program

В рамках программы имеется возможность направить работников предприятия на повышение квалификации или профессиональную переподготовку с выдачей диплома или удостоверения о приобретенной компетенции. Обучение бесплатное и доступно в дистанционном формате.

Подать заявку для обучения по образовательным программам, востребованным на рынке труда, граждане могут через портал «Работа в России»: trudvsem.ru/information/pages/support-employment.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 13.03.2021 № 369 «О предоставлении грантов в форме субсидий из федерального бюджета некоммерческим организациям на реализацию мероприятий по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» обучение будет осуществляться тремя федеральными операторами: некоммерческой организации «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)», федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет» и федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» (далее – федеральный оператор).



Отдел Казенного учреждения Чувашской Республики «Центр занятости населения Чувашской Республики» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики по городу Чебоксары
22 апреля 2021
11:28
Поделиться