Профориентационное занятие «Престижные профессии: мифы и реальность» провели специалисты столичного центра занятости с учащимися Кадетской школы

23 апреля 2021 гда в отделе профориентации КУ ЦЗН по г. Чебоксары состоялось очередное профориентационное занятие для учащихся 9 «М» класса муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Кадетская школа имени генерал-майора милиции В. А. Архипова» города Чебоксары Чувашской Республики. Мероприятие приурочено к месячнику профориентации «Моё профессиональное будущее». Основной целью данных мероприятий является обучение алгоритму анализа профессии и технологии профессионального выбора.

Во многом именно работа определяет выбор друзей, товарищей и любимых. Вокруг профессии формируются привычки, характер, образ жизни, круг общения. Поэтому при выборе профессии выпускники часто руководствуются понятием «престижность».

Ежегодно у нас в стране проводятся десятки социологических исследований, результаты которых сводятся к следующему: выпускники школ имеют недостаточное представление о своих возможностях, требованиях профессии и рынка труда. Родители и школа мало влияют на выбор выпускника, большинство учащихся определяют будущую профессию, опираясь на престижность той или иной работы, а не на требования рынка труда и интерес.

Каждый школьник при выборе профессии руководствуется тем или иным мотивом. И не всегда выпускник осознает, что побуждает его выбрать именно эту профессию. В ходе профориентационного занятия учащиеся выполнили задания, направленные на создание алгоритма выбора профессии, с учетом анализа основных ее составляющих (общение, ответственность, условия труда, риски, содержание деятельности).

В ходе групповой работы учащиеся проанализировали свои основные мотивы, профессии, сопоставили ее со своими интересами, способностями, личностными особенностями, здоровьем.

Также в ходе занятия школьникам была предоставлена информация:

• об основных принципах выбора профессии;
  • о составлении плана действий при поступлении в учебное заведение;
  • о том, какую информацию необходимо собрать при выборе учебного заведения;
  • о приоритетах в выборе профессии;
  • о стратегии выбора профессии;
  • о возможных ошибках в выборе профессии.

Учащиеся были ознакомлены с перечнем самых востребованных профессий в России. Школьникам было предложено профориентационное тестирование с целью оказания помощи в профессиональном самоопределении, выбора возможных направлений профессиональной деятельности, наиболее соответствующих их психологическим особенностям.

По результатам профориентационного консультирования учащимся были выданы заключения, содержащие рекомендуемые виды профессиональной деятельности, при осуществлении которых возможно достижение успешности в профессиональной деятельности.

По окончании профориентационного занятия учащиеся высказали свое мнение о том, как нужно выбирать профессию, чтобы исключить возможные ошибки и не разочароваться в своем выборе.

Отдел Казенного учреждения Чувашской Республики «Центр занятости населения Чувашской Республики» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики по городу Чебоксары
23 апреля 2021