Министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Алена Елизарова посетила Моргаушский район

«В целом ситуация в подведомственных министерству учреждениях стабильная», - подчеркнула министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Алена  Елизарова на встрече с главой администрации района Ростиславом Тимофеевым.

27 апреля Алена Елизарова совершила рабочую поездку в Моргаушский район, в начале которой она посетила подведомственные учреждения.

Сначала министр ознакомилась с деятельностью "Моргаушского  центра социального обслуживания населения" министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики. Его директор Ольга Иванова рассказала о работе с семьями. Подчеркнула, что на ближайшие выходные дни запланировано посещение субъектами профилактики 27 семей.

По ее словам, планируется ремонт  Дома инвалидов и престарелых (с. Большой Сундырь). Здесь проживают 20 человек.

На встрече с коллективом отдела социальной защиты населения Моргаушского района КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии Алена Елизарова поинтересовалась приемом заявлений от родителей на ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет. Напомним, что с июня 2020 года осуществляются выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет.

С 1 апреля текущего года изменен механизм назначения данной выплаты, ее размер будет зависеть от доходов семьи и имеющегося имущества. Всего, по словам начальника отдела Валентины Аникиной, с 1 апреля принято 450 заявлений от граждан. Большинство заявлений поступило в электронном виде.

Побывала министр и в отделе КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии в Моргаушском районе. Здесь она ознакомилась с работой терминала, который обеспечивает выход на портал  «Работа в России». Начальник отдела Ираида Димитриева рассказала о взаимодействии с работодателями, работе  по информированию населения  о наличии вакансии рабочих мест.

На встрече с главой администрации района Ростиславом Тимофеевым  министр заострила внимание на взаимодействие   с работодателями по возмещению затрат на трудоустройство безработных граждан. Следует отметить, что для работодателей  предусмотрено предоставление субсидий для частичной компенсации затрат на выплату заработной платы работникам, трудоустроенным из числа безработных граждан, состоявших на учете в органах службы занятости на 1 января 2021 года. Пока по данной программе в районе трудоустроено 2 человека при плане 36. Надо продолжить работу по вовлечению в эту программу работодателей.

На встрече также обсуждены вопросы заключения социальных контрактов с гражданами, находящимися в непростой жизненной ситуации, реализации задач, поставленных Президентом РФ Владимиром Путиным в Послании к Федеральному Собранию в плане оказания мер социальной поддержки семьям с детьми.
На встрече приняли участие и депутаты районного Собрания депутатов, руководители подведомственных организаций.
На встрече обсудили и другие вопросы.
После встречи Алена Елизарова посетила и другие подведомственные министерству учреждения.

28 апреля 2021