26 мая с помощью мобильного офиса центра занятости организован информационно-консультационный день в Мочарском сельском поселении Ядринского района

Несмотря на то, что сегодня набирают популярность дистанционные формы взаимодействия, преимущества мобильных офисов центров занятости населения оценили многие жители городов и районов республики. Это отличная альтернатива информационной и консультационной помощи людям, у которых нет возможности пользоваться современными сервисами.

Особенно востребованы мобильные офисы в отдаленных сельских районах. Так 26 мая 2021 года с помощью мобильного офиса центра занятости жители Мочарского сельского поселения Ядринского района в ходе выездного информационно-консультационного мероприятия ознакомились с полным спектром услуг сферы занятости: получили информацию о ситуации на рынке труда, востребованных профессиях, возможностях самозанятости и профессионального обучения, ознакомились с актуальными вакансиями, получили бесплатную юридическую консультацию по вопросам труда и занятости и др.

Начальник отдела КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии в Ядринском районе Тропина Наталия Александровна подробно остановилась на возможностях малоимущих граждан трудоустроиться с помощью социального контракта, получить дополнительное образование с последующим трудоустройством, условиях государственной поддержки безработным, желающим начать свое дело, рассказала, как подать заявление в ЦЗН дистанционно, ответила на все интересующие жителей вопросы.

Глава Ядринской районной администрации Чувашской Республики Александр Александрович Семенов рассказал о возможности  участия  работодателей в программе по возмещению затрат при трудоустройстве безработных граждан через центр занятости.

В ходе информационно-консультационного дня групповую консультацию по вопросам труда и занятости получили 23 жителя Мочарского сельского поселения. Индивидуальные консультации о том, как заключить социальный контракт на трудоустройство или самозанятость получили 4 человека. Двое граждан старшего возраста заинтересовались вопросом государственной поддержки ищущих работу лиц в возрасте 50+ в плане повышения квалификации или дополнительного образования с последующим трудоустройством.

За январь-февраль 2021 года центр занятости Ядринского района организовал 12 выездов мобильного офиса в сельские поселения Ядринского района для 413 человек, из которых 288 ищущих работу и 125 зарегистрированы в качестве безработных. 310 граждан были трудоустроены, в их числе 107 безработных и 203 ищущих работу.

Сегодня в Чувашской Республике функционирует 12 Мобильных офисов в центрах занятости населения городов Алатырь, Канаш, Шумерля, Батыревского, Вурнарского, Козловского, Мариинско-Посадского, Урмарского, Цивильского, Чебоксарского, Ядринского районов. Во время учебного года мобильные офисы активно используются также при проведении массовых мероприятий для школьников, таких как месячники профориентации, республиканская акция волонтеров-профориентаторов «Твой выбор профессии» и т.п. Школьники получают консультационные услуги, проходят профориентационное тестирование. Подросткам и их родителям рассказывают о возможности временного трудоустройства несовершеннолетних в свободное от учебы время.

Таким образом, целенаправленное и эффективное использование возможностей мобильных офисов позволяет проводить активную политику занятости населения, в значительной мере стабилизировать ситуацию на республиканском рынке труда.

26 мая 2021