27 мая в столичном центре занятости состоялось очередное совещание с работодателями по возмещению затрат при трудоустройстве безработных граждан

В совещании приняли участие начальник отдела организации трудоустройства населения Минтруда Чувашии Ермакова Лариса Владимировна, начальник отдела КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии по городу Чебоксары Ментюкова Ольга Леонидовна, её заместитель Никитина Лилия Алексеевна, заведующая сектором реализации программ занятости Сорокина Елена Николаевна и представители следующих организаций г. Чебоксары: ООО ТК "Хлопковый рай", ООО "ЭлТексПром»", ГАПОУ "Чебоксарский техникум ТрансСтройТех", ИП Краснова Елена Валерьевна, БПОУК "Чебоксарское музыкальное училище (техникум) им. Ф,П,Павлова", ООО "Двери МАГ", МДОУ "Детский сад № 1 "Пилеш".

Работодатели получили разъяснения о возможности участия в программе по возмещению затрат при трудоустройстве безработных граждан.

Предприниматели и юридические лица могут получить субсидию в размере трех МРОТ за найм тех, кто потерял работу в период пандемии коронавируса (были зарегистрированы в органах службы занятости на 01.01.2021). Выплаты работодателям будет производить Фонд социального страхования. Субсидия будет выделяться по частям, первый платеж в размере одного минимального размера труда (12792 рубля с начислениями на оплату труда) работодатели получат после того, как человек у них отработает один месяц, второй поступит через три месяца, третий - еще через три месяца. Таким образом, общий возмещаемый объем средств на каждого трудоустроенного составит до 50 000 рублей.

Для получения субсидии достаточно подать заявление на участие в программе и заявить об имеющихся вакансиях на портале «Работа в России».

Также работодатели получили ответы на все свои вопросы, в том числе о возможностях прохождения работниками профессиональной переподготовки и повышения квалификации в рамках регионального проекта «Содействие занятости» на площадках «Ворлдскиллс», Томский Госуниверситет, РАНХиГС.

Отдел Казенного учреждения Чувашской Республики «Центр занятости населения Чувашской Республики» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики по городу Чебоксары
27 мая 2021