С начала года за пределами республики трудоустроено 426 человек

Высокая плотность населения в Чувашской Республике обуславливает наличие необходимого количества трудовых ресурсов, а в отдельных муниципальных образованиях республики имеет место избыток рабочей силы.

С учетом этого традиционно центры занятости населения республики уделяют значительное внимание трудоустройству незанятых граждан в организациях других регионов Российской Федерации, испытывающих потребность в рабочей силе.

С такими организациями заключаются договоры на организованный набор рабочей силы, что позволяет контролировать официальное заключение трудовых отношений между жителями Чувашии и работодателями.

В целях информирования граждан о вакансиях, поступающих от работодателей других регионов, сведения о них оперативно размещаются в республиканском банке вакансий на Интерактивном портале Минтруда Чувашии. На сегодня в республиканском банке вакансий размещены сведения от 65 работодателей по 124 профессиям (специальностям). Работодателям требуются рабочие строительных специальностей (бетонщик, монтажник, каменщик), водители автомобилей, грузчики, подсобные рабочие, разнорабочие и некоторые другие.

В прошлом году за пределами республики при содействии Центра занятости населения Чувашской Республики трудоустроено 1127 человек, из них 80 безработных граждан, что на 1,1% больше, чем предусматривалось.

С 1 января текущего года за пределами республики трудоустроено 426 человек, из них 45 безработных граждан.

Необходимо отметить, что доля сельских районов в общей численности трудоустроенных граждан в 2020 году составила 46,8%, январе-июне т.г. – 45,8%.

Наиболее активно проводится данная работа в сельских поселениях, граничащих с соседними республиками и областями, а именно, в Батыревском, Ибресинском, Мариинско-Посадском, Урмарском, Шемуршинском и Яльчикском районах.

Среди городских поселений за пределами республики находят работу преимущественно жители городов Чебоксары и Канаш.

Работодателями других регионов предлагаются в основном рабочие места сезонного и временного характера, а также работа «вахтовым методом».

Сравнительный анализ работодателей по количеству выезжающих к ним на работу показывает, что наибольшую долю среди них занимают организации г. Москвы и Московской области, Республики Татарстан, Нижегородской области и Республики Мордовия.

Долговременные связи по побору необходимой рабочей силы установились с ООО «Состра» и ООО «Прима» (Московская область), ООО «МПК «Атлашевский» (Республика Мордовия), ИП Ким Андрей Анатольевич (Волгоградская область), ООО Птицефабрика «Павловская» (Нижегородская область), ООО «Застава Средневолжская» (Республика Татарстан) и некоторыми другими.

Кроме того, жители нашей республики продолжают выезжать на работу в Чукотский АО (НАО «Чукотская торговая компания»), Тюменскую область (ООО «Дорожно-строительный трест № 1»), Республику Саха (Якутия) (ООО артель строителей «Дражник»).

Работодатели других регионов трудоустраивают наших жителей, в основном, по рабочим специальностям, таким, как: строительные и дорожные рабочие, упаковщики товаров, овощеводы, операторы линии пищевого производства, охранники, кладовщики, грузчики, подсобные рабочие, разнорабочие и другим.

Работа по трудоустройству граждан за пределами республики будет продолжена. До конца текущего года на сезонные и временные работы планируется трудоустроить еще более 680 человек.

КУ ЧР "ЦЗН Чувашской Республики" Минтруда Чувашии
18 июня 2021