Проведен круглый стол с представителями Ворлдскиллс Россия

Проведен круглый стол с представителями  Ворлдскиллс Россия

В Центре опережающей профессиональной подготовки Чувашской Республики состоялся круглый стол с представителями АНО «Академия профессионального мастерства» (Ворлдскиллс Россия), Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики, центра занятости населения Чувашской Республики и руководителями 16 профессиональных образовательных организаций. В ходе мероприятия обсуждены актуальные вопросы по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан в рамках реализации мероприятий федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

Более 1300 жителей Чувашии записались на программы переобучения, которые организованы по всей стране в рамках федерального проекта, 300 граждан уже обучаются.

Проект наравне с Агентством "Ворлдскиллс Россия" курируют еще два федеральных оператора: Томский государственный университет и Российская академия народного хозяйства.

Воспользоваться правом на бесплатное переобучение могут граждане, состоящие на учете в центре занятости населения, граждане старше 50 лет, а также женщины с детьми до 3 лет, находящиеся в декретном отпуске и нетрудоустроенные мамы, воспитывающие дошкольников.

Новые знания люди получают за счет государства, а вместе с ними - диплом или иной документ, который выдается после завершения обучения и успешного прохождения итоговой аттестации. При этом образовательные программы ориентированы на региональный рынок труда. Профессии, которые смогут освоить граждане, формируются под реальные потребности республики, что позволит соискателям быстрее найти работу или открыть собственное дело. Занятия проходят очно и дистанционно. Помимо новой профессии программа позволяет повысить квалификацию по своей специальности.

Заявку на бесплатное переобучение можно подать на портале «Работа в России».

23 июня 2021