В Чувашии в помощь малоимущим безработным — социальный контракт. Репортаж из пилотного кадрового центра в г.Канаш

Социальный контракт уже не первый год пользуется спросом у безработных граждан как существенная форма государственной помощи человеку, который оказался в трудной жизненной ситуации. Это адресная помощь тем, кто долгое время не может найти работу. Сотрудники Центра занятости Канаша организовали встречу заинтересованных сторон - тех, кто предоставляет адресную помощь, кто ищет работу и кто уже зарабатывает благодаря социальному контракту. Вопросов оказалось немало, поскольку условия заключения социального контракта в 2021 году существенно изменились.

Пособие - материальная поддержка центра занятости до 12 месяцев в зависимости от возраста, стажа, сроков и причин увольнения, а также от размера заработной платы безработного гражданина на предыдущем месте работы. Соцконтракт в 2021 году – денежная помощь на поиск работы или трудоустройство только малоимущим безработным гражданам, которые в рамках социального контракта смогут переобучиться на востребованную специальность или повысить имеющуюся квалификацию. Пополнить ряды самозанятых и осуществить свою давнюю предпринимательскую мечту в рамках соцконтракта смогла и Людмила Дмитриева. Человек она творческий: год назад решила посвятить себя любимому делу и освоила специальность дизайнер костюма, а потом узнала новые условия соцконтракта, позволяющие ей пополнить свои знания и овладеть еще искусством дизайна интерьера. Людмила заключила социальный контракт, в рамках которого открыла ИП и прошла переобучение. Единовременная финансовая помощь на открытие ИП по соцконтракту составила 250 тысяч рублей.

ЛЮДМИЛА ДМИТРИЕВА: "Мы сейчас приобрели новое оборудование, в том числе вышивальную машину. Так как я сейчас соединила еще с одной самозанятой мы имеем целую мастерскую. Я считаю, что эта помощь очень важна, уже потому, что мы можем развиваться дальше, глубже в своем направлении".

Свою нишу нашел и Денис Толстов. В конце прошлого года он смог открыть мастерскую в сфере техобслуживания и ремонта автомобилей.

ДЕНИС ТОЛСТОВ: "Соцконтракт помог и дал толчок на развитие еще более. Появились рабочие места. Господдержка помогла мне в районе 250 тысяч. Превзошло те ожидания, которые я планирова".

Помощь в поиске работы и трудоустройстве, в организации своего дела или личного подсобного хозяйства - сегодня люди, чей доход ниже прожиточного уровня и обратившиеся за помощью в Центр занятости и органы соцзащиты, могут получить поддержку по всем трем направлениям. Правда, воспользоваться можно только одним вариантом.

ЛЮДМИЛА ЛЮБОВА: "Оказание помощи при поиске работы, направление предполагает оказание денежной выплаты в размере 10 361 рублей в течение не боле 4 месяцев. Второе направление - это оказание помощи при осуществлении индивидуальной предпринимательской деятельности, самозанятости. Здесь оказывается единовременная выплата в размере 250 000 рублей".

Есть еще одно, совсем новое направление – соцконтракт на ведение личного подсобного хозяйства, где субсидия составляет до 100 тысяч рублей.
И важно знать, что все три вида поддержки в рамках соцконтракта предусматривают возможность бесплатного переобучения.
При этом стоимость обучения составляет до 30 тыс. руб. за курс на человека, которому в период обучения еще выплачивается стипендия в размере 5180 руб в месяц.

Наталия Мальчикова, Николай Скворцов, Республика

телеканал «Национальное телевидение Чувашии - Чӑваш Ен»
29 июня 2021