В коллективе службы занятости Чувашии обсудили изменения в законе о занятости

2 июля в КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии с подключением в режиме ВКС начальников отделов состоялось общее собрание коллектива с повесткой дня:

1. Об изменениях в законе о занятости.
  2. О благодарностях и награждении работников Почетной грамотой Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики.

По первому вопросу с разъяснениями выступила начальник отдела организации трудоустройства населения Минтруда Чувашии Лариса Ермакова. Благодаря новым нормам центры занятости смогут оказывать услуги в электронном виде на постоянной основе, а квота по трудоустройству граждан с инвалидностью будет считаться выполненной только после фактического приема на работу человека с ограниченными возможностями. Изменения позволят выстроить работу центров занятости согласно единому федеральному стандарту. Кроме того, законом закрепляется статус портала «Работа в России» как единой цифровой платформы в сфере занятости, которая станет основным каналом предоставления вакансий для работодателей со среднесписочной численностью работников 25 и больше.

Изменения также закрепляют обязанности центров разделять потоки граждан, ищущих работу, в зависимости от их мотивации. Это обеспечит адресный подход к каждому соискателю при формировании для него индивидуального плана мероприятий.

Федеральный закон вступает в силу с 1 июля 2021 года за исключением отдельных положений, для которых установлены иные сроки. Так, обязанность для работодателей предоставлять сведения через портал «Работа в России», а для центров занятости предоставлять услуги по единому стандарту вводится с 1 января 2022 года. Новые требования к квотированию рабочих мест для инвалидов вступят в силу с 1 марта 2022 года.

По второму вопросу выступил заместитель министра труда и социальной защиты Чувашской Республики Александр Колесников. Он поблагодарил от имени министра труда и социальной защиты Чувашской Республики коллектив службы занятости Чувашии за работу и вручил заслуженные награды сотрудникам КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии.

За многолетний добросовестный труд в области содействия занятости населения Чувашской Республики объявлена благодарность министра труда и социальной защиты Чувашской Республики ведущему инспектору сектора социальных выплат КУ ЦЗН Чувашской Республики Наталии, ведущему инспектору отдела КУ ЦЗН ЧР в Цивильском районе Людмиле Андреевой, ведущим инспекторам отдела по городу Чебоксары Наталье Андреевой, Елене Вавиловой, Татьяне Вачаевой, Надежде Глебовой, Наталье Котельниковой, Петру Миронову, Фаине Сальдивановой; ведущему инспектору отдела по городу Канашу Петровой Надежде Вячеславовне; ведущему инспектору отдела в Красночетайском районе Елене Тагайкиной, ведущему инспектору отдела в Ядринском районе Марине Геворкян.

Почетной грамотой Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики награждены заведующий сектором занятости и трудоустройства отдела КУ ЦЗН ЧР по городу Чебоксары Бабич Наталия Юрьевна, заведующий сектором профессионального обучения и профориентации отдела КУ ЦЗН ЧР по городу Чебоксары Лаврентьева Наталия Николаевна, заведующий сектором  реализации программ занятости отдела КУ ЦЗН ЧР по городу Чебоксары Сорокина Елена Николаевна, ведущий инспектор отдела в Вурнарском районе Зайцева Ольга Николаевна, ведущий инспектор отдела в Аликовском районе Захарова Наталия Витальевна, ведущий инспектор отдела в Батыревском районе Логунова Зоя Михайловна, ведущий инспектор отдела КУ ЦЗН ЧР по городу Алатырю Юртаева Ольга Николаевна.

02 июля 2021