Дмитрий Сержантов: малоимущим гражданам больше не нужно предоставлять подтверждающие документы для получения бесплатной юридической помощи у адвокатов

Дмитрий Сержантов:  малоимущим гражданам больше не нужно предоставлять подтверждающие документы для получения бесплатной юридической помощи у адвокатов

Обеспечение гарантий предоставления юридической помощи социально незащищенным категориям граждан является одним из приоритетных направлений в деятельности органов власти республики.

Сегодня в предоставлении бесплатной юридической помощи задействован потенциал всего юридического сообщества республики. С 2012 года такую помощь получили порядка 500 тыс. жителей республики.

Одно из ключевых направлений в области цифровой трансформации – сфера бесплатной юридической помощи.

В Чувашской Республике имеется база данных единой государственной информационной системы «Адресная социальная помощь в Чувашской Республике».

В целях совершенствования оказания бесплатной юридической помощи в республике и исключения истребования адвокатами у граждан сведений, имеющихся в базе данных единой государственной информационной системы о получателях такой помощи, доработано программное обеспечение данной информационной системы посредством обеспечения доступа адвокатов к ней путем передачи им информации об обезличенном признаке наличия или отсутствия права граждан на получение такой помощи.

Это позволит ускорить работу адвокатов по оказанию отдельным категориям граждан бесплатной юридической помощи в Чувашской Республике.

Теперь малоимущим гражданам нет необходимости запрашивать документы у государственных органов и подведомственных им учреждений для подтверждения их права на получение бесплатной юридической помощи у адвокатов. 



25 марта 2022
14:17
Поделиться