Лучшие образовательные организации будут обучать цифровым профессиям

Лучшие образовательные организации будут обучать цифровым профессиям

Минцифры России объявляет отбор образовательных провайдеров для проекта «Цифровые профессии», в рамках которого жители всех регионов России при финансовой поддержке государства смогут получить дополнительное профессиональное образование в сфере цифровых технологий.

Обучение цифровым профессиям будут вести лучшие образовательные организации, которые имеют опыт подготовки ИТ-специалистов и входят в рейтинг крупнейших EdTech-компаний России или в рейтинг Высшей школы экономики по подготовке ИТ-специалистов.

Всего в 2022 году пройти обучение на условиях софинансирования со стороны государства смогут 57500 жителей трудоспособного возраста, имеющие образование не ниже средне-профессионального, а также студенты вузов и колледжей. В этом году кадры будут готовить и по смежным для IT специальностям: продуктовой и системной аналитики, интернет-маркетинга, веб-дизайна, управления финансами стартапов, ИТ-рекрутинга и многим другим. Государство намерено компенсировать от 50 до 100% стоимости обучения. Старт обучения запланирован на апрель.

Как отметил зампред правительства РФ Дмитрий Чернышенко, от подготовки кадров для ИТ-отрасли будет зависеть дальнейшая цифровизация секторов экономики и информационная безопасность.

Проект «Цифровые профессии» реализуется с 2021 года и является частью федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика». В прошлом году на курсы дополнительного ИТ-образования с государственным софинансированием поступили более 25 тыс. человек.

Обучение в рамках проекта «Цифровые профессии» будет доступно для всех регионов, заявку на участие можно оформить через сайт Госуслуг или на сайте https://цифровыепрофессии.рф/programs.



25 марта 2022
17:54
Поделиться