Освобождающимся осужденным ФКУ ИК-1УФСИН России по Чувашской Республике-Чувашии рассказали о поддержке при трудоустройстве и способах поиска подходящей работы после освобождения

25 марта 2022 года в ФКУ ИК-1 УФСИН России по Чувашской Республике для освобождающихся осужденных прошла Ярмарка вакансий по вопросу трудоустройства после освобождения и пенсионного обеспечения с участием консультанта КУ ЦЗН Чувашской Республики по городу Чебоксары Минтруда Чувашии Еленой Сорокиной и специалиста Пенсионного фонда России по Чувашской Республике Наталией Стариковой. В мероприятии участвовали 29 осужденных. Им был разъяснен порядок и условия регистрации граждан в качестве безработных, кто может воспользоваться услугой содействия в поиске подходящей работы, а также получить информацию о положении на рынке труда, где можно самостоятельно ознакомиться с перечнем имеющихся вакансий. Все услуги предоставляются бесплатно. Регистрация безработных граждан осуществляется по месту жительства. То есть, необходимо обращаться в Центр занятости, который находится по месту их жительства. Однако в любом случае можно обратиться в любой центр занятости для получения информации о наличии вакантных мест.

Доведена информация о возможности профессионального обучения, оформлении социальных пособий и выплат. Граждане, испытывающие трудности в поисках постоянной работы, имеют право пройти профессиональное обучение, переобучение, повышение квалификации в приоритетном порядке. На время профессионального обучения гарантируется выплата стипендии. В числе востребованных профессий такие вакансии, как: каменщик, менеджер, плотник, электрогазосварщик, водитель, инженер, кровельщик, охранник, повар.

Разъяснены порядок оформления и выплаты размера пенсий, единовременной денежной выплаты, социального пакета, порядка установления федеральной социальной доплаты пенсионерам, консультирование и ознакомление с изменениями в законодательстве по пенсионному обеспечению. Также было проведено консультирование пенсионеров по вопросам пенсионного обеспечения, какие установлены размеры пенсий, единовременные денежные выплаты, социального пакета, а также порядок установления федеральной социальной доплаты пенсионерам. Также говорилось об ознакомлении с изменениями в законодательстве по пенсионному обеспечению.

Была озвучена информация о пенсионном обеспечении осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы в исправительных учреждениях. Также доведена информация о получении пенсий инвалидами разных групп и ветеранами боевых действий, а также рассматривался вопрос о предоставлении выплат по случаю потери кормильца обучающихся в образовательных учреждениях.

За индивидуальной консультацией по вопросу трудоустройства и переобучения обратились 12 осужденных.

ФКУ ИК-1 УФСИН России по Чувашской Республике
28 марта 2022