До 250 тыс. руб. на предпринимательство можно получить от государства в рамках социального контракта

До 250 тыс. руб. на предпринимательство можно получить от государства в рамках социального контракта
В столичном центре занятости 31 марта прошла групповая консультация для малоимущих граждан, заинтересованных в содействии занятости на основании социального контракта. Теперь такие консультации организуются еженедельно по вторникам и четвергам в 10 часов. Прийти на консультацию может любой желающий.
Заместитель директора КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии Галина Русскова, заведующая сектором профобучения отдела КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии по г. Чебоксары Наталия Лаврентьева, ведущий инспектор Анна Гаврилова рассказали малоимущим безработным гражданам, заинтересованным в трудоустройстве либо в открытии своего дела на основании социального контракта, об изменениях в правилах заключения социального контракта в 2022 году и о возможности получения дополнительного образования или повышения квалификации в рамках контракта. 

В 2022 году государственная помощь в рамках социального контракта доступна гражданам, признанным малоимущими и состоящими на учете в ЦЗН в качестве ищущих работу, в том числе безработных. 

Материальную поддержку на содействие занятости можно получить по трем направлениям:

1. Помощь в поиске работы и трудоустройстве. 

Заключается в предоставлении материальной поддержки (денежной выплаты) гражданам, заключившим социальный контракт на трудоустройство.
В рамках данного направления предусматривается:
- денежная выплата в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленной в субъекте Российской Федерации, на год заключения социального контракта, или 11724 рубля для 2022 года. Продолжительность выплаты – не более 4 месяцев;
- оплата обучения - не более 30 тыс. рублей за курс обучения;
- материальная поддержка гражданам в период прохождения профессионального обучения в размере 5862 рубля ежемесячно (не более 3 месяцев);
- возмещение работодателю оплаты за стажировку в размере МРОТ, увеличенному на страховые взносы в государственные внебюджетные фонды (не более 3 месяцев)

2. Помощь по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности, коллективного фермерского хозяйства.

Предусматривается предоставление единовременной материальной поддержки гражданам для потребностей ведения предпринимательской деятельности при условии, что гражданин зарегистрируется как ИП,  К(Ф)Х или  самозанятый.

В рамках данного направления предусматривается:
- единовременная денежная выплата в размере 250,0 тыс. рублей;
- оплата обучения - не более 30 тыс. рублей за курс обучения.

3. Помощь по осуществлению ведения личного подсобного хозяйства.

Предусматривается предоставление единовременной материальной поддержки гражданам для приобретения товаров и продукции, относимых к сельскохозяйственным, при условии, что гражданин зарегистрируется как самозанятый.

В рамках данного направления предусматривается:
- единовременная денежная выплата в размере 100,0 тыс. рублей;
- оплата обучения - не более 30 тыс. рублей за курс обучения.

Справочно:
Осуществление данной помощи в 2022 году предусмотрено в Чувашии на сумму 390,1 млн рублей (средства федерального бюджета – 386,2 млн рублей, средства республиканского бюджета Чувашской Республики – 3,9 млн рублей).

ВНИМАНИЕ! С заявлением на заключение соцконтракта нужно обращаться в орган социальной защиты по месту регистрации.

Подробности и контакты отделов соцзащиты для желающих получить государственную помощь в рамках социального контракта на сайте ЦЗН Чувашской Республики.

Статьи по теме:



Отдел КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии по городу Чебоксары
31 марта 2022
16:37
Поделиться