Кадровый центр "Работа России" в городе Канаш Чувашской Республики помог семье беженцев с Украины и с работой, и с учебой

Кадровый центр "Работа России" в городе Канаш Чувашской Республики помог семье беженцев с Украины и с работой, и с учебой

В марте 2022 года Людмила Николаева с двумя детьми была вынуждена бросить свой дом в селе Казацкое Одесской области и вместе с другими беженцами с Украины приехать в Россию, воспользовавшись гуманитарным коридором.

Лет 20 назад Людмила переехала к мужу на Украину, где у них родились дочка и сын. Поскольку сама Людмила родилась в Чувашии и в Канаше у неё остались родственники, она не сомневалась, что привезет своих детей в Чувашию.

Через 10 дней после приезда 11 марта Людмила подала заявление в кадровый центр «Работа России» в городе Канаше на поиск подходящей работы. Ей не хотелось жить за счет родственников. Российский паспорт у неё был, поэтому консультанты центра сразу предложили ей несколько «горящих» вакансий. Несмотря на то, что сама она экономист, работала на Украине в сфере коммунального хозяйства, Людмила не стала дожидаться работы по специальности, выбрала направление с работой рядом с домом и пошла на собеседование в Канашский филиал кондитерской фабрики «Аконнд». Собеседование прошла успешно, новую профессию «укладчик-упаковщик» она должна будет осваивать без отрыва от производства. Прошла медосмотр, получила медкнижку и 4 апреля приступила к работе. Новые коллеги Людмилу поддержали, их советы помогли в освоить новую профессию буквально за несколько дней.

С 19-летней дочерью Оксаной оказалось сложнее, так как без российских документов нельзя рассчитывать на пособие по безработице. Оксана подала заявление в центр как ищущая работу. Ей оставалось доучиться всего один год, чтобы закончить педагогический колледж. В кадровом центре, однако, не оставили Оксану без поддержки, договорились с руководством Канашского педколледжа разрешить Оксане посещать занятия, чтобы не отстать по учебной программе и иметь возможность летом сдать экзамены. Оксана очень хочет получить место дошкольного работника и работать по специальности.

 «Сейчас я получаю педагогическое образование в Канашском педколледже. Восстановиться на очном курсе обучения мне помогла администрация образовательной организации. Мне нужно в этом году закончить обучение и я стану воспитателем дошкольного образования и смогу заняться поисками подходящей работы. В центре занятости делают все возможное, чтобы  нам помочь»,  - рассказывает беженка Оксана Чебан.

16-летний сын Людмилы с помощью кадрового центра и администрации города Канаша получил возможность учиться в 10 классе одной из Канашских школ. Во время каникул он намерен с помощью центра устроиться на временную работу, чтобы помогать маме.

 «Мы готовы предложить любую работу: сегодня большой спрос на специалистов в сфере сельского хозяйства и в здравоохранении. Главное, чтобы у человека было подходящее образование,  опыт работы и желание работать», говорит начальник отдела центра занятости населения по городу Канашу Людмила Любова.



Отдел КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии по городу Канашу
07 апреля 2022
17:15
Поделиться