Службой занятости Чувашии организованы первые ярмарки вакансий для беженцев с Мариуполя

Службой занятости Чувашии организованы первые ярмарки вакансий для беженцев с Мариуполя

8 апреля сразу две выездных профильных ярмарки вакансий были организованы в Чувашии в пунктах временного размещения более чем 350 беженцев с Украины. Почти все соискатели, пришедшие на ярмарку вакансий, были с Мариуполя, многие приехали семьями.

Первая ярмарка прошла в санатории «Алый парус» на берегу Волги, куда 3 апреля заселились более 270 человек, а вторая состоялась в социально-оздоровительном центре «Вега», который накануне 7 апреля принял порядка 90 человек.

Большая часть мужчин до спецоперации работала на промышленных предприятиях Мариуполя, многие были высококлассными специалистами, поэтому было решено организовать профильные ярмарки вакансий с упором на рабочие специальности. Рабочие места для беженцев организовали Концерн «Тракторные заводы», ПАО «Химпром» и завод «МАРПОСАД КАБЕЛЬ». С первых минут стало понятно, что все стороны заинтересованы друг в друге, поэтому живое общение началось сразу, было много профессиональных вопросов к кадровикам предприятий. Поразило, что практически все трудоспособные участники, несмотря на усталость, были готовы хоть завтра приступить к работе. Вопросы о заработной плате были, но больше интересовали условия труда, оснащенность цехов, возможность подтвердить квалификацию без документов об образовании, трудоустройство членов семьи на одном предприятии и пр.

В случае трудоустройства на предприятия Концерна «Тракторные заводы» каждый помимо материальной помощи от государства получит еще от завода единовременную выплату в размере 10 000 рублей и ежемесячно будет получать выплаты на оплату съемного жилья. Для этого в концерне предусмотрена компенсация аренды жилья от 8 до 12 тысяч рублей в месяц на одного работника, и 18 тысяч рублей при съеме жилья всей семьей и трудоустройстве на завод от двух человек.

Предприятиям требуются инженеры, мастера, литейщики разных профилей, сварщики, сталевары, слесари, машинисты, заливщики металла, электрики, кузнецы, станочники, начальники участков, ремонтники, конструкторы и пр. Женщинам предложены вакансии ведущих специалистов, экономистов, технологов, контролеров, юрисконсультов, кладовщиков и т.п.  

Подавляющее большинство приехало без подтверждающих квалификацию документов, но это не беда. Им будет предоставлена возможность подтвердить свой профессиональный уровень, сдав квалификационный экзамен. Завод «Промтрактор» имеет лицензию на обучение рабочим специальностям, поэтому при желании здесь можно будет за счет предприятия обучиться востребованной профессии с гарантией последующего трудоустройства на постоянное место работы. 

Ни один человек не остался без внимания кадровиков предприятий. Работу подберут всем трудоспособным членам семьи, готовым работать. Детям помогут устроиться в школу, студентам – в учебные заведения. Все смогут наверстать упущенное и сдать экзамены.

Трудоустроенным беженцам будут доступны все льготы, действующие на предприятиях, в том числе: бесплатное обучение, стажировки, наставничество, отдых и лечение в подведомственных санаториях и пр.

Граждан, которым не подошли презентованные вакансии, проконсультировал директор Центра занятости населения Чувашии Виктор Ковалёв. Он объяснил и показал, как регистрироваться и искать работу на портале «Работа России».

По итогам двух ярмарок вакансий порядка 150 человек заполнили анкеты и на днях получат приглашения на собеседование. Это более 40% переселенцев, эвакуированных 3 и 7 апреля в Чувашию из Мариуполя. Теперь им остается получить свидетельство о временном убежище на срок до одного года, устроиться на работу и переехать в съемное жильё. На получение документов потребуется всего пара дней.

Все предприятия готовы органтзовать для соискателей организованные выезды на первичное собеседование, ходе которого при желании можно будет на месте увидеть условия работы. Уже с понедельника 11 апреля кто-то сможет получить свидетельства о временном убежище и пройти собеседование, а те, кому устроиться на работу сейчас не получится, после получения документов смогут регистрироваться в поиске подходящей работы на портале «Работа России» и отправлять резюме в любой город России.



КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии
11 апреля 2022
09:18
Поделиться