Специалисты Отдела центра занятости населения по городу Канашу совместно с работодателями обсудили дополнительные меры поддержки занятости населения и работодателей в 2022 году

Партнерские отношения службы занятости населения и работодателей - один из важнейших инструментов эффективности регулирования ситуации на рынке труда, обеспечения сбалансированности спроса и предложения рабочей силы, качественного подбора работников для организации.

Круглый стол для  работодателей - формат, позволяющий работодателям и специалистам центра занятости обсуждать актуальные вопросы организации совместных мероприятий по содействию занятости населения, принимать согласованные решения, делиться опытом. Специалисты службы занятости информируют о ситуации на рынке труда, об изменениях законодательства в сфере занятости населения, о новых методах работы и направлениях деятельности службы.

13 апреля 2022 года в отделе центра занятости населения по городу Канашу состоялось очередное заседание с работодателями, в котором  принял участие заместитель главы администрации города Канаш по экономическим и имущественным отношениям Николай Белов, начальник отдела центра занятости населения по городу Канашу Людмила Любова, а также представители предприятий различных отраслей (торговли, производства, строительства, промышленности, здравоохранения и др.).

Были рассмотрены актуальные на сегодняшний день вопросы реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 18 марта 2022 года № 409 «О реализации в 2022 году отдельных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда» и другие постановления в сфере занятости населения.

В ходе встречи обсуждалась возможность получения профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работниками промышленных предприятий, организация временного трудоустройства работников, находящихся под риском увольнения, на общественные работы (для тех, кто подал заявление в центр занятости на поиск работы), трудоустройства на постоянное место работы граждан в возрасте до 30 лет с компенсацией затрат по возмещению расходов работодателей по заработной плате.

По итогам встречи все присутствовавшие отметили важность и необходимость сотрудничества в данном направлении.

В мероприятии приняли участие 11 работодателей, для которых центр занятости подготовил инфомационный раздаточный материал по теме круглого стола.

Отдел КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии по городу Канашу
14 апреля 2022