В Козловском районе гражданам, испытывающим трудности в трудоустройстве, помогают общественные работы

В Козловском районе гражданам, испытывающим трудности в трудоустройстве, помогают общественные работы

Материальная поддержка, консультации и тренинги психологов, профориентационные мероприятия, возможность переобучиться на востребованную профессию, – все это доступно безработным гражданам, состоящие на учете в отделе Центра занятости населения Чувашской Республики в Козловском районе. Когда поиск работы по имеющейся специальности затягивается, специалисты центра занятости предлагают участие в оплачиваемых общественных работах. Такая работа не требует квалификации и специальной подготовки. С безработным гражданином заключается срочный трудовой договор, в рамках которого помимо зарплаты от работодателя он получает материальную поддержку в размере 3000 рублей в месяц от Центра занятости населения. За время действия договора человек имеет возможность проявить свои лучшие качества, оценить благонадежность работодателя, специфику работы, принять решение о выборе профессии. Как правило, по окончании действия срочного договора работодатель предлагает проявившему себя с лучшей стороны гражданину трудоустройство на постоянной основе с возможностью расти профессионально.

Для работодателя это возможность выполнения необходимых объемов неквалифицированных работ за счет привлечения временных сотрудников. Кроме того, он получает возможность подобрать в будущем постоянные кадры из граждан, хорошо зарекомендовавших себя в период общественных работ.

С начала года центром занятости населения в Козловском районе заключено 7 договоров с предприятиями и учреждениями различных форм собственности по организации проведения общественных работ, в которых приняли участие 23 человека.

На общественных работах граждане занимаются благоустройством территорий, уборкой производственных и непроизводственных помещений, выполняют подсобные и вспомогательные работы на производстве и т.д.    

В тесном сотрудничестве с отделом КУ ЦЗН в Козловском районе в организации общественных работ участвуют такие организации и предприятия, как администрация города, МУП ЖКХ «Козловское», Физкультурно-оздоровительный комплекс «Атал», крестьянско-фермерское хозяйство И. Семенова и другие.



Отдел КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии в Козловском районе
14 апреля 2022
09:52
Поделиться