Вопросы подготовки кадров для промышленных предприятий Чувашской Республики обсудили в Центре опережающей профессиональной подготовки

Вопросы подготовки кадров для промышленных предприятий Чувашской Республики обсудили в Центре опережающей профессиональной подготовки

Сегодня, 14 апреля, в Центре опережающей профессиональной подготовки на базе Новочебоксарского химико-механического техникума состоялось выездное рабочее совещание Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики с представителями промышленных предприятий.

С приветственным словом к собравшимся обратился министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Дмитрий Захаров.

Проблему кадрового спроса промышленных предприятий Чувашии поднял министр промышленности и энергетики Чувашской Республики Александр Кондратьев.

О мероприятиях по снижению напряженности на рынке труда и возможностях получения работодателями государственной поддержки рассказала Ольга Башкирова, начальник отдела организации профессионального обучения Минтруда Чувашии. Она подчеркнула, что система электронный бюджет позволит работодателям максимально быстро получить возмещение средств по программам предоставления субсидий.

Директор КУ ЦЗН Чувашской Республики Виктор Ковалёв обратил внимание работодателей на возможности портала «Работа России» в плане размещения вакансий и подачи отчетности. Сотрудники, находящиеся под риском увольнения, в 2022 году могут получать бесплатно некоторые услуги центра занятости, такие как тренинги психологической поддержки, переобучение или повышение квалификации и другие, которые раньше были доступны только безработным гражданам. Он отметил, что центр занятости готов по заявкам работодателей формировать профильные группы для обучения безработных граждан востребованным профессиям.

Директор Новочебоксарского химико-механического техникума Елена Пристова презентовала работодателям платформу ЦООП - Центр опережающей профессиональной подготовки. Она подчеркнула все преимущества цифровой платформы образовательных программ. Для школьников это прекрасный навигатор рынка образования, с возможностями электронного дистанционного обучения. 79 мастер-классов сегодня не предел. Елена подчеркнула, что необходима синхронизация образовательной платформы с ведомствами, работодателями и образовательными учреждениями.



КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии
14 апреля 2022
16:15
Поделиться