Учащиеся с ОВЗ Чебоксаркой школы-интерната узнали, как правильно выбирать профессию

Учащиеся с ОВЗ Чебоксаркой школы-интерната узнали, как правильно выбирать профессию

20 апреля состоялась встреча обучающихся 10Б класса с ведущим инспектором сектора по работе с инвалидами столичного центра занятости Натальей Котельниковой.

Наталья Владимировна рассказала об основных направлениях работы Центра занятости, об организации профессионального обучения в республике. Отметила, что по неофициальным данным сегодня в мире около 40 тысяч различных профессий. Важно понимать, что понятие «профессия» включает в себя «специализации». Бывает так, что некоторые профессии могут включать в себя до 100 единиц специализаций.​ Из числа всех этих специальностей больше всего в мире зарабатывают хирурги, управленцы и аналитики. В это количество также входят IT-специалисты, торговые представители и стоматологи.
Согласно ЕТКС в России на сегодня существует около 9 тысяч уникальных наименований профессий.
На игре «Профессии» узнали, какие профессии самые востребованные, а какие ушли в прошлое. Например, такие профессии, как трубочист, извозчик давно исчезли, а художник, тракторист, врач, учитель, лётчик остались востребованными. Среди них самыми высокооплачиваемыми являются позиции финансиста, работника страхового агентства, нефтяника, стоматолога, пилота, маркетолога и работников сферы связей и информации. Но все же наиболее востребованными специалистами в России сейчас являются IT-программисты, инженеры, педагоги и медицинские работники, пекари, фасовщики, кондитеры.
Одним из важнейших источников информации о профессиях является профессиограмма.
Профессиограмма – описание особенностей конкретной профессии или специальности, служащее для ознакомления с избираемой профессией.
Психограмма включает в себя описание требований, предъявляемых профессией к психологическим качествам человека (мышлению, вниманию, восприятию).
Также была предложена игра «Какие профессии нужны для постройки многоэтажного дома». Ребятам игра понравилась. Ещё ребята поделились друг с другом, кем хотят стать и востребована ли профессия на рынке труда.
Ученикам 10 Б класса очень понравилось мероприятие. В заключение встречи ребят пригласили в Центр занятости на тестирование по выявлению способностей для правильного выбора будущей профессии.


Отдел КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии по городу Чебоксары
20 апреля 2022
16:44
Поделиться