С начала года 543 человека направлено службой занятости Чувашии на переобучение

С начала года 543 человека направлено службой занятости Чувашии на переобучение

Особенностью профессионального обучения по направлению Центра занятости населения является ускоренная форма приобретения профессиональных умений и навыков. В результате повышается конкурентоспособность безработных граждан на рынке труда, актуализируется востребованность каждого отдельно взятого специалиста.

Ольга Севостьянова из Канаша многодетная мама. За 8 лет декретного отпуска многое подзабылось, да и законодательная база изменилась. 
«Самостоятельно устроиться на работу не получалось. Поэтому в январе 2022 года я обратилась в отдел центра занятости населения по городу Канашу за помощью. Здесь я её реально получила. Через центр занятости прошла курсы по программе «Бухучет и налогообложение». От своего инспектора узнала, что имею право на трудоустройство по социальному контракту с материальной поддержкой в течение 4 месяцев. Сначала испугалась, что не получится, но меня проконсультировали, помогли составить и разместить резюме на портале "Работа России". Теперь я работаю в техотделе Канашского филиала РЖД, имею постоянный доход и моя семья стала жить лучше". - рассказывает Ольга.

С начала 2022 года по состоянию на 21апреля КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии направлено на обучение 543 человека по следующим профессиям: флорист, тракторист, сварщик, слесерь, парикмахер, швея, специалист по охране труда, специалист по персоналу, компьютерная графика и дизайн, планово-экономическое обеспечение строительства, специалист по закупкам, организация малого и среднего бизнеса и др. В их числе:

  • 261 - женщины;
  • 86 - молодые специалисты в возрасте 16-29 лет;
  • 115 - граждане, стремящиеся возобновить трудовую деятельность после длительного (более года) перерыва;
  • 52 - люди предпенсионного возраста.

В столичной службе занятости направления на обучающие курсы дополнительного образования в 2022 году получили 233 безработных гражданина. 

В период обучения незанятым гражданам продолжается выплата пособия по безработице. В 2022 году максимальный размер пособия 12792 рубля, минимальный – 1500 рублей.

Государственная услуга оказывается бесплатно.



КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии
21 апреля 2022
09:51
Поделиться