Столичный центр занятости организовал Ярмарку вакансий для освобождающихся осужденных в исправительной колонии № 4

21 апреля 2022 года в ФКУ ИК-4 УФСИН России по Чувашской Республике-Чувашии проводился справочно-консультационный пункт, а также Ярмарка вакансий с участием представителей КУ Центра занятости населения города Чебоксары Минтруда Чувашии заведующей сектором профобучения Наталии Лаврентьевой заведующей сектором реализации программ занятости Елены Сорокиной.
В мероприятии приняли участие 23 осужденных. Им был разъяснен порядок и условия регистрации граждан в качестве безработных. Консультанты ЦЗН рассказали, кто может воспользоваться услугой содействия в поиске подходящей работы, получить информацию о положении на рынке труда, где можно самостоятельно ознакомиться с перечнем имеющихся вакансий. Осужденные узнали, где можно получить помощь при выборе профессии, составлении резюме, подготовке к собеседованию. Большинство интересовали вопросы профессионального обучения по направлению службы занятости, а также участия в программе трудоустройства испытывающих трудности в поиске работы. Участники активно задавали вопросы, касающиеся поиска работы и возможности трудоустройства лиц, имеющих судимость. В заключение осужденные получили буклеты, которые помогут после освобождения сориентироваться на рынке труда, избежать трудностей при трудоустройстве.

За индивидуальной консультацией по вопросу трудоустройства и переобучения обратились 11 осужденных.

Всего в первом квартале 2022 года сотрудниками центров занятости Чувашской Республики для осужденных граждан было организовано 49 выездных консультаций и ярмарок вакансий, которые посетил 641 человек, осужденный к отбыванию наказания в местах лишения свободы либо условно.

Отдел КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии по городу Чебоксары
22 апреля 2022