27 апреля в формате круглого стола в рамках празднования 31-летия службы занятости обсудили взаимовыгодные формы взаимодействия центра занятости и бизнеса

27 апреля в формате круглого стола в рамках празднования 31-летия службы занятости обсудили взаимовыгодные формы взаимодействия центра занятости и бизнеса

С докладами о мероприятиях по снижению напряженности на рынке труда и мерах поддержки работодателей в условиях санкционного давления выступили министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Алёна Елизарова, заместитель министра промышленности и энергетики Чувашской Республики Ольга Григорьева, заместитель министра - начальник Управления по проектной деятельности и государственным программам министерства экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Екатерина Кузьмина.

Министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Алёна Елизарова отметила, что сегодня в числе важнейших приоритетов повышение гибкости рынка труда, развитие его инфраструктуры, сокращение нелегальной занятости, сохранение трудовых коллективов в условиях санкционных ограничений.

«Если у службы занятости не будет партнеров-работодателей, которые предоставляют вакансии, то, соответственно, трудоустраивать будет некуда. Сейчас мы проводим большую реформу, …внедряем новые инструменты в подборе работников, оптимизируем бизнес-процессы, обновляем инфраструктуру. 
Сегодня компании могут проводить свои отборы прямо у нас в центре. Это очень удобно и мы экономим бюджет компании на подбор подходящих кадров. Еще мы можем предложить компаниям бесплатное обучение сотрудников — это тоже экономия бюджета. Мы организуем профессиональное обучение безработных граждан под заказ работодателя», - сказала Алёна Геннадьевна.

В мероприятии приняли участие около 30 представителей крупных предприятий Чувашии. В ходе обмена мнениями прозвучало много вопросов в адрес Минтруда, касающихся наставничества, материальных выплат трудоустроенным в рамках срочных трудовых договоров и др.

Церемонию награждения Государственными наградами лучших сотрудников службы занятости Чувашии открыл заместитель председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр здравоохранения Владимир Степанов. Заслуженные государственные награды Минтруда России получили Светлана Петряева, Марина Федорова, Надежда Алексеева, Людмила Любова, Елена Матвеева.

Благодарность Главы Чувашской Республики объявлена Казенному учреждению Чувашской Республики «Центр занятости населения Чувашской Республики» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики.

Благодарность Главы Чувашской Республики объявлена так же директору частного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Учебно-методический центр «Безопасность и охрана труда» Владимиру Петрову.

Благодарность министра труда и социальной защиты Чувашской Республики получила руководитель группы по комплектованию департамента по управлению персоналом общества с ограниченной ответственностью «УК «Транспортное машиностроение» Алла Филиппова.

В заключение мероприятия подвели итоги онлайн-викторины на знание истории становления службы занятости, приуроченной ко Дню образования  службы занятости населения нашей страны. Ценные призы для победителей подготовили предприниматели, открывшие собственное дело при поддержке службы занятости. По итогам викторины заслуженные награды получили:

За третье место письменный набор от творческой мастерской «KSYFLEUR» (спонсор ИП Оксана Геннадьевна Янукова) получила Алина Иванова;

За второе место Надежда Скворцова награждена месячным абонементом на фитнес (спонсор ИП Марина Алексеевна Иванова);

И приз за первое место присужден Веронике Коробовой, – она получила в подарок столик, предоставленный спонсором ИП Вячеславом Александровичем Петровым.



КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии
27 апреля 2022
16:43
Поделиться